Город Общество Гурулев обвинил в аварии, оставившей Борзю без тепла, ЗабТЭК и заниженные тарифы

Гурулев обвинил в аварии, оставившей Борзю без тепла, ЗабТЭК и заниженные тарифы

Также он упомянул кадровую чехарду в сфере ЖКХ

Котлы на Центральной котельной вышли из строя 31 октября

Авария на центральной котельной в Борзе, которая лишила город отопления, произошла по вине ЗабТЭК, заниженных тарифов и кадровой чехарды в Министерстве ЖКХ, заявил 3 ноября депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев на пресс-конференции.

— Видимо, не зря губернатор заменил всю властную верхушку, которая касается жилищно-коммунального хозяйства — вице-премьера и министров. Спрашивать с новых нельзя, они приехали и вникают. В Борзе некритические вопросы. Объем работы очень большой, и нет исходных материалов. [...] Конечно, виноват ЗабТЭК. Но еще есть обязанности муниципальной власти и регионального правительства. Подготовка к отопительному сезону начинается сразу после завершения прошлого сезона. После этого принимается решение — что ЗабТЭК может сделать своими силами, что должно пойти на модернизацию. Проблемы ЗабТЭКа, по моему глубокому убеждению, в том, что непрофессионалы стоят у руля компании, — сказал Гурулев.

Он добавил, что сообщил о проблеме с отоплением в Борзе прокурору Забайкальского края Максиму Ершову.

Второй проблемой компании ЗабТЭКа депутат назвал некорректную тарифную политику:

— Искусственно сдерживаемые тарифы в последние три года привели к тому, что поставили на колени не только ЗабТЭК, но и некоторых других концессионеров, некоторые ушли. Сегодня тариф такой, что прибыли практически нет. Нет речи о какой-то модернизации. И мы прекрасно понимаем, что сети изношены на 80–90%.

Третьей проблемой в сфере ЖКХ, приведшей к аварии, Андрей Гурулев назвал кадровую чехарду в министерстве:

— Я уже со счета сбился министров и вице-премьеров. Проблема системная, ее нужно решать. Можно, конечно, в Москву рассказывать, что нужно 40 миллиардов. Но сегодня, когда идет спецоперация, кто-то даст 40 миллиардов? Значит нужно искать другие решения. И это не только в Борзе.

Котлы на Центральной котельной вышли из строя 31 октября. Правительство региона запланировало окончить ремонт и возобновить устойчивое теплоснабжение к 3 ноября. Однако депутат Госдумы Андрей Гурулев заявил, что трубу для котельной привезут из Екатеринбурга и ремонт займет около месяца. Депутат также заявил, что котельную летом «не готовили к отопительному периоду вообще, а все написанные заявки просто проигнорировали», и задался вопросом участия профильных чиновников и совета директоров ЗабТЭК.

Убытки компании «ЗабТЭК» растут с каждым годом. Уголовное дело в отношении главы компании Константина Фокина возбудили в мае 2021 года из-за невыплаты зарплат его сотрудникам. В правительстве региона тогда сказали, что вопрос о дальнейшем сотрудничестве с ним будет решаться после решения суда — суд прекратил дело спустя 2 месяца, потому что Фокин признал вину и раскаялся. В июле 2022 года стало известно, что ЗабТЭК задолжала больше 300 миллионов рублей за электричество.

Министром ЖКХ в сентябре назначили чиновника из Карелии Алексея Головинкина. В октябре заместителем министра ЖКХ Забайкальского края был назначен уроженец Республика Карелия Андрей Виноградов. Кроме того, 26 сентября 2022 года назначили нового зампреда по ЖКХ — это Алексей Сергейкин из Красноярского края.

Предыдущий министр ЖКХ Илья Золотухин уволился по собственному желанию 10 августа 2022-го, проработав 2 года. Зампред правительства Забайкалья Сергей Гордеев, курирующий сферу строительства, ушел в отставку в июле 2022 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления