Общество Книги стали исчезать с прилавков Читы после принятия закона о запрете ЛГБТ-пропаганды

Книги стали исчезать с прилавков Читы после принятия закона о запрете ЛГБТ-пропаганды

«Их судьба — туалетная бумага»

Литературные произведения стали исчезать из крупных книжных магазинов Читы после подписания президентом Владимиром Путиным закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений (ЛГБТ), сообщает корреспондент «Чита.Ру», обзвонивший книжные магазины под видом простого покупателя.

Закон о запрете пропаганды подписан 5 декабря. За распространение информации о нетрадиционных сексуальных установках теперь можно получить штраф до 10 миллионов рублей. Президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков заявил РБК, что этот документ ставит под угрозу до 50% книг на российском рынке. В зоне риска, по его словам, оказались в том числе произведения Виктора Пелевина и биография Петра Чайковского.

Списки запрещенных произведений в магазине «Читай-город» обновляются в режиме онлайн. Пока под запретом оказались книги «Лето в пионерском галстуке» (18+), «О чем молчит ласточка» (18+), «Назови меня своим именем» (18+), «Найди меня» (18+) и «Парень встретил парня» (18+). Магазин проводит консультации с юристами и издательствами.

Как сообщил представитель сети «Продалит», сейчас уже около 1500 книг пропало из продажи. Отмечается, что под снятие попали и некоторые весьма безобидные произведения, но для перестраховки магазин снимает с продажи всё, где есть малейшее упоминание нетрадиционных отношений. Сотрудник магазина отметил, что, возможно, часть книг вернется на прилавки, однако не исключено, что в итоге запрещенных книг станет даже больше.

В сети «Генезис» пока книги из продажи не убирали, но сообщается, что вопрос об их снятии сейчас обсуждается в руководстве.

Русская классическая литература пока не попала под запрет. В основном из продажи исчезли книги зарубежных авторов либо авторов, находящихся в эмиграции. Также в подвешенном состоянии находятся некоторые классические иностранные писатели, например Оскар Уайльд. Также, например, под снятие с продажи рискует попасть «Лолита» (18+) Владимира Набокова.

Пока никаких конкретных распоряжений по запрету книг, кроме как от издательств, магазины не получали. Каждая книжная сеть принимает решение о недопустимых к продаже книгах самостоятельно до определенного постановления Министерства культуры РФ. У книгопечатников, в свою очередь, никакого четкого списка того, что попадает под запрет, тоже нет. Им приходится самим определять произведения, которые нельзя допускать до продажи.

Как уточнил один из представителей книжного магазина, запрещенные книги ждет утилизация: «Их судьба — туалетная бумага». Как отметил один из собеседников издания, затраты на изготовление этих книг издательства потеряют.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления