Общество Уголовное дело Машукова «Ответственность несет глава»: Виктор Машуков рассказал о невозможности защитить людей от бродячих собак

«Ответственность несет глава»: Виктор Машуков рассказал о невозможности защитить людей от бродячих собак

Чиновник рассказал о пробелах в законе о защите животных

Глава Читинского района Виктор Машуков, против которого заведено уголовное дело о халатности, всё еще претендует на должность исполняющего обязанности руководителя администрации Читы. Об этом 23 декабря он сказал корреспонденту «Чита.Ру».

— Сегодня нет возможности на 100% исключить случаи укусов собак. Сейчас все отловленные собаки так же выпускаются обратно в среду, они так же сбиваются в стаи, так же хотят есть и так же нападают на людей. Так будет, пока не будут приняты кардинальные изменения в закон о том, чтобы были иные способы борьбы с собаками, например, питомники, в которых будут жить все абсолютно псы, которых не будут выпускать в среду. Здесь нужно заходить с двух сторон: менять менталитет людей, усилить контроль и ответственность в части содержания своих личных собак. Чтобы они не выпускались и безнадзорно не размножались. И финансирование дополнительное тоже нужно: строить питомники, привлекать общественность и волонтеров. Если эти две вещи решить, то всё будет хорошо. А пока отловленные собаки выпускаются обратно, нет никакой гарантии. К сожалению, всю ответственность за это несет глава района, — сказал Виктор Машуков.

Гордума Читы 24 ноября приняла отставку прошлого руководителя администрации Александра Сапожникова, который решил отправиться на СВО, и утвердила предложенную губернатором Забайкалья Александром Осиповым кандидатуру Виктора Машукова в качестве исполняющего обязанности сити-менеджера. Однако трудовой договор с ним по неизвестным причинам так и не подписали. Позже стало известно, что в отношении Машукова возбуждено уголовное дело о халатности, связанное с нападениями бродячих собак на жителей Читинского района. Главу Читинского района Забайкалья Виктора Машукова, не проработавшего и дня руководителем администрации Читы, включили в Национальный рейтинг мэров России по итогам 2022 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления