Общество Спецоперация на Украине УФСИН отказалось отвечать на вопросы о забайкальских заключенных, отправившихся на Украину

УФСИН отказалось отвечать на вопросы о забайкальских заключенных, отправившихся на Украину

ЧВК «Вагнер» не помог

Забайкальское управление ФСИН России 29 декабря отказалось отвечать корреспонденту «Чита.Ру» на вопросы о еще одной отправке забайкальских заключенных на Украину.

По сообщениям местных жителей, еще одна отправка заключенных на спецоперацию на Украине в составе ЧВК «Вагнер» прошла в конце декабря. Отправить могли от 60 до 150 человек.

— Без комментариев, — сказали в управлении.

В пресс-службе частной военной компании «Вагнер» ответили, что данные являются непубличными и не могут быть предоставлены.

Тема заключенных на спецоперации резко вспыхнула в Забайкалье в конце ноября. Всё началось с кортежа машин регионального УФСИН, который заметили в аэропорту Читы и на Объездном шоссе. Мать одного из арестантов рассказала нам, что около 100 заключенных исправительной колонии № 3 в ночь на 29 ноября собирались доставить в аэропорт Кадала. В ЧВК «Вагнер» ответили, что информация закрыта. После этого в редакцию «Чита.Ру» стали поступать многочисленные звонки и сообщения от якобы родственников заключенных, ушедших на спецоперацию. Разговоры с их матерями и женами мы собрали в один текст.

В выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов и корреспондент Мария Буренкова поговорили о том, как журналисты работают с семьями заключенных и самими арестантами, почему мы не можем помочь в поисках людей на Украине и почему матери могут не узнать, что их ребенок ушел воевать.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления