Общество Забайкалка обвинила врачей и Минздрав региона в смерти своей сестры

Забайкалка обвинила врачей и Минздрав региона в смерти своей сестры

«Денег платят мало, помощи не будет»

Жительница Забайкальского края обвинила врачей и Минздрав региона в смерти своей сестры в поселке Оловянная. Медики якобы не смогли и не хотели помогать пациентке с инсультом, сообщается на странице Натальи Злобиной (Якимовой). В забайкальском Минздраве журналисту «Чита.Ру» 13 января сказали, что по этой ситуации проведут служебное расследование.

— 5 декабря нынешнего года в нашей семье случилось несчастье. У сестры утром произошел инсульт. На дом в 10 часов был привезен фельдшер, которая открыла сумку и сказала: «Я не могу вам ничем помочь, сумка пуста». Тут же родственники доставили ее в больницу, но оказалось, что скорой помощи нет, — она увезла женщину на плановую госпитализацию. В больнице был поставлен единственный укол — противорвотный. Врача, который мог бы оказать помощь, не было. Через несколько часов пришла скорая, которая доставила сестру в Ясногорск. Сегодня каждый знает алгоритм оказания помощи при инсульте и инфаркте, но, видимо, не медработники. Тут тоже не оказалось врача, родственники обращались за помощью к проходящим в приемном покое людям в белых халатах, но получили строгий ответ: «Это не наша работа, мы за это деньги не получаем». Особенно постаралась поставить на место моих родственников медработник, которая берет кровь на коронавирус. Она очень доходчиво дала понять — денег платят мало, помощи не будет. Наконец через опять же несколько часов пришла врач, которая посовещалась по интернету с Читой и в 02:30 дня приняла решение положить мою сестру в реанимацию. Через несколько дней моей сестры не стало. Ушла из жизни женщина, много лет отработавшая на железной дороге, мать, бабушка, жена, — говорится в публикации женщины.

На вопросы журналиста «Чита.Ру» о том, хватает ли лекарств у медиков в районах, способны ли дежурные врачи больниц оказать помощь при инсультах и инфарктах и как Минздрав Забайкалья может прокомментировать обвинения в неспособности быстро оказать помощь, в министерстве ответили следующее:

— По данной ситуации будет проведено служебное расследование внутри медицинской организации. Медицинские сотрудники подведомственных учреждений допускаются к работе в установленном порядке, получив соответствующую квалификацию. Повышение квалификации происходит в регулярном режиме. Оценить профессионализм сотрудника можно только в рамках ведомственного контроля. Отметим, что все медицинские сотрудники подведомственных Министерству здравоохранения региона учреждений имеют действующие свидетельства об аккредитации.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления