Общество Спецоперация на Украине Отсрочку от мобилизации для отцов троих детей сохранят — генсек «Единой России»

Отсрочку от мобилизации для отцов троих детей сохранят — генсек «Единой России»

Ранее военком Забайкальского края заявил, что Генштаб ВС РФ отменил ранее принятое решение о праве на отсрочку

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что отцам троих детей сохранят отсрочку от мобилизации. Об этом 13 января сообщает РБК.

Ранее военком Забайкальского края Юрий Шувалов заявил «Чита.Ру» 13 января, что Генштаб ВС РФ отменил ранее принятое решение о праве на отсрочку от военной службы для многодетных мобилизованных.

«Соответствующая директива Генштаба, выпущенная в октябре, продолжает и продолжит действовать. Отработали этот вопрос с Минобороны, чтобы прекратить все спекуляции на эту тему», — цитирует в издании слова Турчака.

В октябре 2022 года отцам с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет дали отсрочку от частичной мобилизации. Депутаты Госдумы рассматривали законопроект с соответствующими поправками, но не приняли его. Однако Володин заявил, что призывные комиссии должны руководствоваться директивами Минобороны и Генштаба. Депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев объяснил отказ депутатов голосовать тем, что надобности в скорейшем принятии закона нет.

В январе 2023 года Хилокский районный суд постановил пересмотреть мобилизацию многодетного отца, призванного на службу 24 сентября. Ранее Акшинский районный суд отказал в отсрочке другому многодетному отцу с тремя несовершеннолетними детьми. Представитель военкомата указал, что в федеральное законодательство каких-либо изменений по отсрочкам не вносилось, а указания Генштаба Вооруженных сил РФ об отсрочке для многодетных отцов носят лишь рекомендательный характер.

До этого еще четверо забайкальцев пытались оспорить свою мобилизацию в суде. Черновский районный суд отказал читинцу, который оспаривал решение призывной комиссии. Не служивший в армии по состоянию здоровья читинец в сентябре получил повестку, пришел в военкомат и в тот же день отправился в часть. Этот иск стал первым подобным в Забайкалье, текст о нем прочитан более 80 тысяч раз.

Улетовский районный суд отказал в иске местному жителю, которого мобилизовали, несмотря на то что он забронирован по месту работы. В иске о мобилизации читинцу отказал Ингодинский районный суд. Агинский районный суд также отказал местному жителю в отсрочке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления