Общество Спецоперация на Украине Многодетный забайкалец просил отсрочку мобилизации до 16-летия его ребенка — суд отказал

Многодетный забайкалец просил отсрочку мобилизации до 16-летия его ребенка — суд отказал

У него трое малолетних детей

Многодетный отец не смог добиться отсрочки

Акшинский районный суд отказал в удовлетворении административного иска мобилизованному многодетному забайкальцу, который оспаривал решение призывной комиссии — он просил отсрочку до достижения 16-летия его старшего ребенка. Об этом сообщается 16 ноября на сайте суда.

Отцам с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет дали отсрочку от частичной мобилизации. Депутаты Госдумы рассматривали законопроект с соответствующими поправками, но не приняли его, однако Володин заявил, что призывные комиссии должны руководствоваться директивами Минобороны и Генштаба. Депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев объяснил отказ депутатов голосовать тем, что надобности в скорейшем принятии закона нет.

Мобилизованный является отцом троих малолетних детей, ранее в боевых действиях не участвовал. Сейчас он находится в войсковой части, в место боевых действий еще не направлен.

Представитель военкомата указал, что в федеральное законодательство каких-либо изменений по отсрочкам не вносилось, а указания Генштаба Вооруженных сил РФ об отсрочке для многодетных отцов носят лишь рекомендательный характер. Ссылку адвоката мобилизованного на указ Генерального штаба суд не принял во внимание, поскольку они «основаны на ошибочном толковании норм действующего законодательства».

Ранее Черновский районный суд 2 ноября отказал читинцу, который оспаривал решение призывной комиссии. Не служивший в армии по состоянию здоровья читинец в сентябре получил повестку, пришел в военкомат и в тот же день отправился в часть. Этот иск стал первым подобным в Забайкалье, текст о нем прочитан более 80 тысяч раз. Также 8 ноября Улётовский районный суд отказал в иске местному жителю, которого мобилизовали, несмотря на то, что он забронирован по месту работы. Также в иске о мобилизации читинцу отказал Ингодинский районный суд.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления