Общество Спецоперация на Украине Суд постановил пересмотреть мобилизацию многодетного отца в Забайкалье

Суд постановил пересмотреть мобилизацию многодетного отца в Забайкалье

У него трое детей — 4, 7 и 12 лет

У мобилизованного забайкальца трое несовершеннолетних детей, он уже находится в зоне проведения СВО

Хилокский районный суд постановил пересмотреть мобилизацию многодетного отца, призванного на службу 24 сентября. Об этом 11 января корреспонденту «Чита.Ру» сообщила жена мобилизованного, копия решения суда находится в распоряжении редакции.

Отцам с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет дали отсрочку от частичной мобилизации. Депутаты Госдумы рассматривали законопроект с соответствующими поправками, но не приняли его, однако Володин заявил, что призывные комиссии должны руководствоваться директивами Минобороны и Генштаба. Депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев объяснил отказ депутатов голосовать тем, что надобности в скорейшем принятии закона нет.

У мужчины трое детей — 4, 7 и 12 лет. Сейчас он находится в зоне проведения спецоперации. В решении суда от 19 декабря указано, что призывная комиссия должна пересмотреть принятое ранее решение о призыве мужчины на службу с учетом указаний Генштаба Вооруженных сил РФ, принятых 4 октября.

При этом пока дело рассматривалось в суде, супруге мобилизованного из войсковой части пришло письмо от 8 декабря, в котором указано, что забайкалец уже уволен с военной службы из-за предоставления отсрочки. Однако, по словам женщины, забайкальца после этого домой не отпустили. Из-за этого она обратилась в прокуратуру. Представитель военной прокуратуры гарнизона Дровяная сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что по данному факту проводится проверка.

Ранее Акшинский районный суд отказал в отсрочке другому многодетному отцу с тремя несовершеннолетними детьми. Представитель военкомата указал, что в федеральное законодательство каких-либо изменений по отсрочкам не вносилось, а указания Генштаба Вооруженных сил РФ об отсрочке для многодетных отцов носят лишь рекомендательный характер.

До этого еще четверо забайкальцев пытались оспорить свою мобилизацию в суде. Черновский районный суд отказал читинцу, который оспаривал решение призывной комиссии. Не служивший в армии по состоянию здоровья читинец в сентябре получил повестку, пришел в военкомат и в тот же день отправился в часть. Этот иск стал первым подобным в Забайкалье, текст о нем прочитан более 80 тысяч раз.

Улётовский районный суд отказал в иске местному жителю, которого мобилизовали, несмотря на то, что он забронирован по месту работы. В иске о мобилизации читинцу отказал Ингодинский районный суд. Агинский районный суд также отказал местному жителю в отсрочке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления