Общество Гурулев: «У половины Борзи температура опять обвалится, если дать максимум тепла к двум замерзающим домам»

Гурулев: «У половины Борзи температура опять обвалится, если дать максимум тепла к двум замерзающим домам»

Проблема возникла из-за присоединения к теплу пяти домов для сирот

Два дома на улице Кирова в Борзе и дома для сирот подключены к одной котельной, но тепла на всех не хватает

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев сообщил 13 января корреспонденту «Чита.Ру», что если ЗабТЭК подаст максимум тепла к двум замерзающим домам на Кирова, 61 и 63 в Борзе, то остальная часть города может вновь столкнуться с проблемами с теплоснабжением.

Начальник структурного подразделения по Борзе ЗабТЭК Виктория Черная сообщила, что температура понизилась в домах на улице Кирова после присоединения к теплоснабжению пяти построенных домов для сирот.

— Больше года назад ЗабТЭК выдал разрешение о техническом присоединении для строительства дома для детей-сирот. Дом построили. Когда мы приехали в Борзю, стало предельно понятно, что тепло до дома не доходит. Начали разбираться — давление на обратке больше, чем на подаче. Это говорит о том, что они специально прикрыли вентиль в залинейную часть для того, чтобы давать меньше тепла. Показывают температуру на котле на центральной котельной — на котле всё хорошо. А как дальше оно идет по трубам, как говорится, их мало колышет. И пустили тепло по малому кругу, по сути оставив дома в залинейной части без тепла. ЗабТЭК по сути сам создал эту проблему. Но если они дадут туда максимум тепла, остальное опять похолодает — у половины Борзи температура опять обвалится, — рассказал Гурулев.

Он добавил, что это системная проблема, в которой не виноват ЗабТЭК: «Компанию по сути три года вгоняют в банкротство. Не пойму, правда, до сих пор, чего этим хотят добиться. Это не только ЗабТЭКа касается, а всех концессионеров. Причем и тех, кто деньги вложил в модернизацию. Им всё порезали и не платят выпадающие доходы. Видимо, наши считают: эти обанкротятся — следующие придут. Такая политика приводит к тому, что сегодня практически без тепла осталась Борзя, серьезные проблемы в Чернышевске, в Нижнем Цасучее — по всему краю. И проблема не в самом ЗабТЭКе, хотя и в нем тоже, а в самой системе ЖКХ, которой откровенно не существует».

Котлы на котельной в Борзе с начала отопительного сезона отключались 22 раза из-за различных поломок. Из-за частых аварий в город приехал первый заместитель прокурора края Эдуард Мухаметов. Заместитель министра ЖКХ Забайкальского края Андрей Виноградов не смог назвать причину частых аварий на центральной котельной. Прокуратура попросила возбудить уголовное дело на руководство администрации города и компании ЗабТЭК. Сотрудники следственного управления СКР начали проверку из-за остановки котлов в Борзе. Руководителей ЗабТЭК допросили в Следственном комитете.

Многоквартирные жилые дома общей площадью 1,4 тысячи квадратных метров для детей-сирот в Борзе строит «Дальневосточная Строительная Компания». Контракт между ней и Службой единого заказчика Забайкальского края стоимостью 148 миллионов рублей был заключен в декабре 2020 года. Срок исполнения работ был — 1 октября 2022 года. Однако в ноябре работы были завершены только на 98% — завершалось благоустройство придомовой территории.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания зарегистрирована в поселке Ерофей Павлович Амурской области, она принадлежит Вилене Каспаровой, которая в качестве ИП занимается торговлей в Чите. Выручка «ДВСК» по итогам 2021 года составила 311,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 8,5 миллиона. В Забайкалье компания «ДВСК» также выигрывала контракты на строительство нескольких станций водоподготовки воды из артезианских скважин.

В ноябре 2022 года стало известно, что строители дома для детей-сирот в Борзе подняли уровень автостоянки, из-за чего хозяева частного дома, оказавшегося в низине, опасаются затопления дождевыми водами.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления