CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Мой дом Общество Редколлегия «Чита.Ру» мнение Больше 20 аварий за зиму. Почему в Борзе наступил коммунальный коллапс?

Больше 20 аварий за зиму. Почему в Борзе наступил коммунальный коллапс?

Котлы изношены, люди устали, и никто не хочет за это отвечать

Осенью 2022 года третий по численности населения город Забайкальского края — Борзя — после многих лет спокойного молчания вернулся в апокалиптические сводки про аварии в системе ЖКХ. С начала отопительного сезона в Борзе произошло больше 20 аварий на модульной котельной. Власти края признают, что проблемы связаны с работой краевой компании ЗабТЭК, которая эксплуатирует котельную в Борзе, но не снимают ответственности и с местных властей, которые традиционно виноваты во всём. Генерал-лейтенант и депутат Госдумы Андрей Гурулёв резко и публично критикует в сложившейся ситуации всё правительство Забайкальского края, начиная с первого вице-премьера Андрея Кефера. На место съездил депутат Заксобрания Роман Берг, который заявил, что в котельной всё держится на трех кочегарах. Вице-премьер по ЖКХ Алексей Сергейкин признаёт проблемы, но считает ситуацию не критичной и обещает во всём постепенно разобраться.

Редакторы «Чита.Ру» Андрей Козлов и Егор Захаров в очередном выпуске проекта «Редколлегия» далеко не в первый раз обсуждают ситуацию в системе ЖКХ региона, переходя от частной проблемы Борзи к общей проблеме отсутствия системного подхода. Собеседники пробуют найти ответ на вопрос о том, кому вообще было выгодно разваливать работавшую больше 10 лет компанию ЗабТЭК до состояния, в котором из нее разбегаются ключевые специалисты, обслуживаемые ею котельные тонут в авариях, а гендиректор Константин Фокин не может дать ни единого комментария по теме.

«Чита.Ру»
Больше 20 аварий за зиму: почему в Борзе наступил коммунальный коллапс?

Ссылка на подкаст «Редколлегия "Чита.Ру"» в вашем приложении для подкастов — we.fo/1514736275.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления