Город Зима Происшествия Следком изъял документы в МинЖКХ и администрации Борзи в рамках дела об остановке котельной

Следком изъял документы в МинЖКХ и администрации Борзи в рамках дела об остановке котельной

Город просил денег на ремонт и жаловался на аварийные сети

Власти города запрашивали определенные суммы на ремонт оборудования и сетей, но средств давали кратно меньше

Следователи, расследующие дело, возбужденное из-за постоянных сбоев на Борзинской котельной, изъяли документацию из администрации Борзи и МинЖКХ Забайкалья, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 13 января два источника, знакомые с ситуацией.

Следователи, рассмотрев постановление межрайонной прокуратуры и материалы проверки, возбудили в начале года уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. Также известно, что на допрос вызывали сотрудников ЗабТЭК и заместителей министра ЖКХ Забайкалья.

— Следователи не только вызывали на допросы чиновников и сотрудников, но и изъяли документы в министерстве и в Борзе, — сказал один из источников.

По данным второго источника, сотрудники правоохранительных документы не изымали в ходе обысков, а запрашивали.

— Поступили запросы на предоставление бумаг за несколько лет. Информация в них своеобразная. Власти города запрашивали определенные суммы на ремонт оборудования и сетей, но средств давали кратно меньше. Самый показательный случай это недофинансирование 20 миллионов в 2021 году. Из-за того что ремонт был не сделан, ЗабТЭК отказывался подавать тепло в дома и соцобъекты, — сказал второй источник.

Начальник структурного подразделения ЗабТЭК в Борзе Константин Кустов летом 2021 года направил в администрацию города документы, предупреждая о ремонте, который требуется трём котельным и семи участкам теплосетей, в том числе теплотрассам на улицах Свердлова и Гурьева. Кустов предупреждал, что отсутствие ремонта приведет к возникновению аварийных ситуаций вплоть до остановки котельных.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления