Животные Общество

«Мой гуманизм нацелен на людей, а не на собак» — читинский догхантер дал интервью

А зоозащитница рекомендовала предлагать усыпление бомжам

Мужчина считает, что его действия уменьшают количество собак в городе

Мужчина, который травит собак в Чите, заявил, что делает это, чтобы запугать общество, так как его гуманизм наценен не на животных, а на людей. Такое объяснение догхантер дал в интервью РТК «Забайкалье» 31 января.

— Когда говорят догхантер, представляется человек с ружьем и копьем, который бегает за собаками и головы себе потом на стены вешает. Всё по-другому немного. Есть яды быстродействующие, которые подмешиваются в прикормку. В районах, где я действовал, количество собак уменьшилось, — сказал мужчина.

Он назвал свои действия способом повлиять на общественное сознание путем запугивания, чтобы повысить социальную ответственность.

Мужчина также сказал, что его гуманизм нацелен на людей, а не на собак, добавив, что у его девушки есть собака, с которой нет проблем.

Зоозащитница Наталья Арсаланова в интервью телеканалу заявила, что убивать собак даже во благо людей — неправильно.

— Говорят, надо гуманно усыпить собаку, она же страдает. А вы предложите бомжу — давайте мы тебя усыпим — он же тоже страдает. Гуманно? — сказала Арсаланова.

После того как в январе 2022 года собаки загрызли девочку в селе Домна, власти Читы и Забайкалья стали обсуждать изменение закона, предполагающего отлов, стерилизацию, чипирование и выпуск животных на улицы. Однако обращения властей результата пока не принесли.

Жители Читы неоднократно жаловались на агрессивные своры, а также указывали, что чипированные собаки приносят потомство. Летом администрация Читы заявила, что денег на отлов псов по всем заявкам в бюджете нет. В связи с этим собак в городе ловить перестали.

После новогодних праздников администрация начала обращать внимание на проблему прикорма бродячих собак и несколько раз предостерегала от этого жителей. На агрессию прикормленных псов в редакцию поступило несколько обращений. На «Чита.Ру» опубликована карта прикорма собак.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления