Общество

Теплоснабжение Борзи, страдающей от аварий на котельных, могут отдать в ведение новой организации по концессии — Сергейкин

По его словам, то, что происходит в текущий отопительный сезон в Борзе, неприемлемо

По словам зампреда правительства Забайкальского края, курирующего вопросы ЖКХ, Алексея Сергейкина, то, что происходит в текущий отопительный сезон в Борзе, неприемлемо

Две компании заявили об интересе к модернизации системы отопления в городе Борзе Забайкальского края, где жители страдают от аварий на котельных. Об этом 2 февраля на пресс-конференции сообщил зампред правительства Забайкальского края, курирующий вопросы ЖКХ, Алексей Сергейкин.

По его словам, то, что происходит в текущий отопительный сезон в Борзе, неприемлемо, причем это как «заслуга» теплоснабжающей компании ЗабТЭК, так и властей города, которые не предусматривают в бюджете модернизацию коммуналки. Поэтому есть два пути — либо всё время ремонтировать, либо сделать систему заново.

— Считаю, что настала необходимость кардинальных хирургических изменений. Есть два предложения от концессионеров с разным объемом вложений, но главная задача — строительство нового источника тепла в Борзе. Думаю, до 1 марта решения будут приняты, причем концессионер может взять на себя не только возведение объектов, но и обслуживание системы, — подчеркнул Сергейкин.

Зампред добавил, что предложения о концессии по Борзе поступили от группы компаний «Генерация», которая уже занялась строительством котельной вместо старой ТЭЦ в поселке Первомайском Шилкинского района, а также от компании «Читаэнергосбыт».

— Компании крупные и вызывают доверие, — подчеркнул Алексей Сергейкин.

В начале года следователи, рассмотрев постановление межрайонной прокуратуры и материалы проверки, возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. За отопительный сезон котлы отключались там больше 22 раз. Также известно, что на допрос вызывали сотрудников ЗабТЭК и заместителей министра ЖКХ Забайкалья. При этом 20 января стало известно, что на ЗабТЭК грядут сокращения.

Начальник структурного подразделения ЗабТЭК в Борзе Константин Кустов летом 2021 года направил в администрацию города документы, предупреждая о ремонте, который требуется трем котельным и семи участкам теплосетей, в том числе теплотрассам на улицах Свердлова и Гурьева. Кустов предупреждал, что отсутствие ремонта приведет к возникновению аварийных ситуаций вплоть до остановки котельных.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления