Общество Личный бюджет «Купить мясо — для меня недоступная роскошь». Личный бюджет школьного учителя, который живёт на 8 тыс. руб.

«Купить мясо — для меня недоступная роскошь». Личный бюджет школьного учителя, который живёт на 8 тыс. руб.

Львиная часть зарплаты уходит на съем жилья

Учитель физкультуры Роман Школин получает 28 тысяч рублей, большую часть из которых тратит на аренду квартиры

Роман Школин по иронии судьбы всю жизнь мечтал работать в школе. Идти к мечте было непросто, Роман — сирота. До четырех лет он рос с родителями и сестрой в поселке Забайкальск. Потом ушла из дома мать, отец пристрастился к спиртному. Мальчика воспитывала тетка. Она и сейчас во многом ему помогает. Роман как сирота стоит в очереди на получение собственного жилья, пока приходится жить в съемной квартире. После уплаты аренды у него остается 8 тысяч рублей. Он рассказал о том, как удается существовать на эти деньги и почему работа учителя принесла удовлетворение, но не финансовое благополучие.

Образование, зарплата

Образование Роман получил в Читинском педагогическом колледже. Во время учебы жил в общежитии.

— Я всегда хотел работать и не собирался оставаться на иждивении родственников. В 2014-2015 годах служил в армии, потом устроился учителем физкультуры в школу № 25. Работаю уже второй год. У нас шестидневная рабочая неделя, времени на какие-то подработки не остается, — рассказал мужчина.

Зарплата Романа в школе — 28 тысяч рублей.

Роман работает в школе 6 дней в неделю

Аренда жилья

Главной проблемой в Чите стало жилье. В очереди на получение собственной жилплощади перед Романом еще более 600 человек. Пока единственным выходом остается аренда.

— Когда только в школу устроился, выручила коллега. У нее есть квартира, пустила меня. Денег совсем не было, за первый месяц отдал после первой зарплаты. Так сейчас у нее и снимаю, — поделился Роман.

За аренду двухкомнатной квартиры, которая находится совсем рядом со школой, Роман отдает 20 тысяч рублей. На остальные нужды остается 8 тысяч.

Собственного жилья у Романа нет

Еда

Еду Роман старается покупать на оптовой базе: макароны, крупы, муку там можно купить в разы дешевле. Мясо не покупает совсем — иначе не получится дотянуть до следующей зарплаты.

— Мясо ем, если друг из деревни приезжает и угощает, поэтому я его вкус еще не забыл, — добавляет Роман.

Долги

Роман избегает кредитов. Занимает деньги только у близкого друга, который сейчас находится на СВО.

Одежда

Одежду школьный учитель покупает крайне редко. Сейчас носит то, что приобрел еще до работы в школе.

Кредиты Роман не берет, иногда занимает деньги у друга

Развлечения

Посещать кафе и кинотеатры Роман себе позволить не может. На развлечения денег не остается совсем.

Планы на будущее

Роман по-прежнему любит свою работу, но собирается ее сменить. Планирует найти вакансию в горнорудной отрасли, работать вахтовым методом.

— На 8 тысяч в месяц жить нельзя. Я едва свожу концы с концами, но мне ведь еще помогает тетя, друзья. Если бы был совсем один — не протянул бы. Хочу иметь свою семью, хочу, чтобы было жилье — привести туда будущую супругу. В мечтах иметь свой дом, заниматься там ремонтом. Возможно, когда-то даже купить машину. А если из простого, то мечтаю еще обновить свой гардероб. Хожу вот зимой в кроссовках, — говорит Роман.

Оставаться работать в школе Роман не хочет, так как денег ему катастрофически не хватает
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления