Общество ФСБ задержала жителя Вершино-Дарасунского за незаконную добычу золота на 2 млн рублей

ФСБ задержала жителя Вершино-Дарасунского за незаконную добычу золота на 2 млн рублей

В этом поселении люди выступают против затопления старых шахт

Сотрудники краевого управления ФСБ задержали жителя поселка Вершино-Дарасунского, причастного к незаконной добыче и сбыту золота из местных рудников, сообщили «Чита.Ру» 8 февраля пресс-службе УФСБ России по Забайкальскому краю.

Установлено, что 43-летний мужчина на протяжении длительного времени, не имея разрешений, незаконно добывал золото в шахтах «Дарасунского рудника». Кроме этого, он выступал посредником между нелегальными продавцами и скупщиками драгоценного металла.

Мужчину задержали при попытке сбыть золото. На момент задержания при нем находились золотые слитки общей стоимостью более 2 миллионов рублей.

В отношении мужчины возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 191 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность, связанная с добычей драгоценных металлов).

Группа жителей поселка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского округа, опасающихся затопления старых шахт и обрушения под землю их домов, дважды намеревалась объявить голодовку в 2022 году — одна отменилась из-за встречи с руководством рудника, представителями прокуратуры и других ведомств, вторую перенесли из-за новогодних праздников. Власти Забайкалья заявили, что намерены не допустить голодовки в поселке, которую собираются объявить местные жители с 10 февраля 2023 года. Вопрос только в поиске помещения для акции протеста, глава поселка такое помещение предоставить не может. Депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев заявил, что голодовка, которую готовят жители, это акция протеста черных старателей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления