Общество Затопление шахт Highland Gold «Не более чем бунт незаконных копателей». Гурулев прокомментировал голодовку жителей в Вершино-Дарасунском

«Не более чем бунт незаконных копателей». Гурулев прокомментировал голодовку жителей в Вершино-Дарасунском

По словам депутата, люди гибнут в заброшенных шахтах

«Компания, которая сейчас владеет рудником, готова всех обеспечить рабочими местами»

Депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев заявил, что голодовка, которую готовит инициативная группа жителей поселка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского округа Забайкалья, опасающихся затопления старых шахт, это акция протеста черных старателей. Об этом он сообщил 5 февраля в прямом эфире ГТРК «Чита» на канале «Россия 24».

Жители Вершино-Дарасунского дважды намеревались объявить голодовку в 2022 году — одна отменилась из-за встречи с руководством рудника, представителями прокуратуры и других ведомств, вторую перенесли из-за новогодних праздников. Власти Забайкалья заявили, что намерены не допустить голодовки в поселке, которую собираются объявить местные жители с 10 февраля 2023 года. Вопрос только в поиске помещения для акции протеста, глава поселка такое помещение предоставить не может.

— Давайте правду говорить, все события, которые в Вершино-Дарасунском провоцируются всякими там голодовками, это не более чем бунт так называемых незаконных копателей. Компания, которая сейчас владеет рудником, готова всех обеспечить рабочими местами. Поэтому не надо говорить, что работы нет, это не так, — подчеркнул Гурулев.

Он добавил, что опасения жителей о том, что при затоплении шахт населенный пункт уйдет под землю, не идут в сравнение с тем, что около десятка человек за последние несколько лет уже погибли в заброшенных шахтах, незаконно добывая золото: «По затоплению надо делать проект. А погибшие в шахтах? Это нормально что ли, никого не волнует? Поэтому чем быстрее затопят, тем лучше».

Конфликт зародился осенью 2022 года, когда компания Highland Gold, которая владеет «Дарасунским рудником», решила остановить работы на участках из-за экономической нецелесообразности дальнейшей добычи. Большую часть сотрудников сократили, выплатив выходные пособия и компенсации. Позже жители поселка разместили петицию на сайте Change.org с просьбой не затапливать шахты в населенном пункте. Пресс-служба Highland Gold на это сообщила, что закрытые участки добычи сначала ждет «сухая» консервация, но на народном сходе в начале октября подтвердила намерение в будущем демонтировать насосы и затопить обе шахты после проведения научно-исследовательских работ.

Причиной протеста местных жителей была не только потеря работы, но и страх: они предполагают, что поселок может уйти под землю в результате затопления. В Highland Gold эти опасения не разделяют и утверждают, что по плану консервации будет установлен насос, который в случае угрозы выхода воды к поверхности будет откачивать ее. Чтобы эту угрозу оценить, будет проводиться регулярный мониторинг затопленных шахт. Лицензию на разработку Дарасунского месторождения при этом Highland Gold продлила до 2039 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления