Общество Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным «Был бы человек — статья найдется». Адвокат Москвитина заявил, что разочарован судом из-за хода процесса

«Был бы человек — статья найдется». Адвокат Москвитина заявил, что разочарован судом из-за хода процесса

Он заключил, что равноправия сторон в процессе не было


Адвокат экс-главы уголовного розыска Забайкальского края Андрея Москвитина заявил, что разочарован судом из-за хода дела его подзащитного. По его мнению, суд подходил к расследованию однобоко и в обвинительном уклоне. Об этом он заявил 15 февраля в зале Центрального районного суда Читы.

В суде закончились прения сторон, а также Москвитин и Поливин произнесли последнее слово. До конца дела осталось лишь оглашение приговора.

— Что же оставит после себя этот процесс? Для меня лично — только чувство глубокого разочарования и обиду. Разочарование, потому что, несмотря на активные меры в верхних эшелонах власти о гуманизации судов и недопустимости формального подхода, на местах поговорка «Был бы человек — статья найдется» продолжает быть актуальной. Обида за то, что в этом уголовном процессе я не то что бы не помог своему подзащитному, а по сути и не мог этого сделать. Как нельзя кстати к этому процессу подходя слова Ленина: «Формально — правильно, а по сути — издевательство», — сказал защитник.

Адвокат констатировал, что равноправие сторон в процессе не было обеспечено. Все доказательства со стороны защиты о невинности Москвитина не принимались судьей во внимание. Он отметил, что процессуальная связка с обвинением была настолько очевидна, что Москвитин даже ходатайствовал о замене судьи. Обвинение же, по мнению защиты, слепо основывается только на показаниях бизнесмена Цзянь Цзюнь Ли, считая его источником достоверной информации.

По мнению его адвоката, весь процесс сводился к тезису: «Есть предъявленное обвинение — и это предмет доказывания, а есть версия защиты, которая не является предметом доказывания, так как ее источником не являются органы предварительного расследования».

Бывшего замначальника регионального УМВД Михаила Поливина и заместителя начальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, возглавлявшего ранее уголовный розыск в Забайкалье, задержали 29 июля 2022 года. По версии следствия, Москвитин в 2012 году, будучи главой межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовной направленности, согласился крышевать китайского бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, друга Поливина, за бесплатную квартиру. Москвитин обвиняется в получении взятки, Поливин — в посредничестве во взяточничестве. Поливин в суде с этим обвинением не согласился и назвал на допросе свою версию событий.

На «Чита.Ру» уже выходили тексты, в которых описаны события с точки зрения следствия. По версии обвинения, о передаче квартиры Москвитину договорился бывший заместитель начальника регионального УМВД Михаил Поливин (Москвитин на допросе заявил, что практически не общался с ним). Он якобы общался с предпринимателем Ли Цзянь Цзюнем, который попросил найти ему покровителя из правоохранительных органов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления