Общество Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным Бизнесмен Ли, который мог дать взятку Москвитину, был знаком с лидером ОПГ «Ключевские» и приезжал на место его убийства

Бизнесмен Ли, который мог дать взятку Москвитину, был знаком с лидером ОПГ «Ключевские» и приезжал на место его убийства

Об этом рассказал обвиняемый экс-полицейский Поливин

Китайский бизнесмен, бывший владелец строительной компании Цзянь Цзюнь Ли, который мог дать взятку в виде квартиры начальнику уголовного розыска в Забайкалье Андрею Москвитину, был знаком с лидером ОПГ «Ключевские» Константином Ключевским и его соратником — бандитом Евгением Жаровым. Ли приезжал на место убийства бандитов. Об этом в ходе судебного заседания 15 февраля рассказал полицейский, обвиняемый в пособничестве по взятке, Михаил Поливин.

Говоря о своей связи с Ли, Поливин пояснил, что не имел с ним близких связей. Во время своего рассказа он вскользь упомянул, перед тем, как Ли обратился по поводу угона автомобиля его жены, он видел его на месте убийства криминальных авторитетов.

— С Ли мне встречаться незачем было. Я последний раз Ли видел в 2005 году. С памятью у меня проблем нет, она у меня хорошая. В 2005 году в мае месяце, когда были убиты Ключевский и Жаров на улице 9 Января возле Дома архитектуры. Там я видел Ли. Он подошел со своими ребятами, китайцами. Я говорю: «Ты что здесь делаешь, мне интересно», а он: «А я их знаю», — сказал Поливин.

«Ключевские» много лет являлись одними из негласных хозяев преступного мира в Читинской области: вымогали деньги, избивали и убивали людей. В группировке состоял даже депутат гордумы Читы Алексей Гуськов. Для руководителей банды Константина Ключевского и Евгения Жарова криминальная карьера закончилась смертью от рук собственных товарищей.

Расследование дел группировки длилось много лет, задержания проходили во многих городах России. Изначально правоохранительные органы вменяли банде 17 убийств, но до суда в обвинении дошло 12, в том числе Ключевского и Жарова, и похищения людей. Представшие перед судом шесть членов ОПГ не признали свою вину.

Бывшего замначальника регионального УМВД Михаила Поливина и заместителя начальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, возглавлявшего ранее уголовный розыск в Забайкалье, задержали 29 июля 2022 года. По версии следствия, Москвитин в 2012 году, будучи главой межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовной направленности, согласился крышевать китайского бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, друга Поливина, за бесплатную квартиру. Москвитин обвиняется в получении взятки, Поливин — в посредничестве во взяточничестве. Поливин в суде с этим обвинением не согласился и назвал на допросе свою версию событий.

На «Чита.Ру» уже выходили тексты, в которых описаны события с точки зрения следствия. По версии обвинения, о передаче квартиры Москвитину договорился бывший заместитель начальника регионального УМВД Михаил Поливин (Москвитин на допросе заявил, что практически не общался с ним). Он якобы общался с предпринимателем Ли Цзянь Цзюнем, который попросил найти ему покровителя из правоохранительных органов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления