Общество Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным «Абсурд и голословные обвинения». Москвитин привел доводы, почему прокурор его «закапывает»

«Абсурд и голословные обвинения». Москвитин привел доводы, почему прокурор его «закапывает»

На прениях он зачитал в суде 179 листов своей письменной речи

Подозреваемый в получении взятки в виде квартиры от китайского бизнесмена Цзянь Цзюнь Ли, замначальника полиции Башкирии Андрей Москвитин, ранее возглавлявший уголовный розыск в Забайкальском крае, в ходе судебных прений перечислил все случали, где прокурор предъявляет ему бездоказательные обвинения. Об этом он рассказал в зале Центрального районного суда 15 февраля.

В суде закончились прения сторон, где Москвитин перечислил, какие доказательства его невиновности не принял суд, а также Москвитин и Поливин произнесли последнее слово. До конца дела осталось лишь оглашение приговора. Обвинение запросило для Москвитина 13 лет колонии строгого режима.

Москвитин заявил, что обвинения бездоказательны, так как отсутствуют документы и иные свидетельства о том, как именно он получил взятку. Также в своих показаниях бизнесмен Ли, как и другие свидетели, не предоставил никаких доказательств. При этом в обвинении заявлено, что Москвитин получил квартиру путем «молчаливого согласия».

— Где в обвинении указаны конкретные действия Москвитина, чтобы получить взятку? Конкретная манипуляция, встреча, указание? Много чего могло бы быть. Нет ни слова в обвинении. И потом там появляется чудесная фраза, что Москвитин получил взятку своими умышленными действиями. Но нигде нет ни одного глагола, что именно сделал Москвитин, чтобы ее получить. Полный абсурд. <...> То есть Ли предложил квартиру, и всё, виновен? — сказал экс-полицейский.

Также Москвитин возмутился тем, что гособвинение назвало его общественно опасной личностью. По его словам, эта позиция прокурора надумана для придания негативного окраса его личности:

— Я что, совершил преступление с применением оружия, с насилием? Этого нет. Кто-то из допрошенных свидетелей в суде дал такие показания? Все говорили, что либо меня не знают, либо характеризовали положительно. Какие реальные доказательства, что я особо опасный человек? Я честью и совестью 27 лет служил в МВД.

Также Москвитин привел аргумент, что если бы он не платил за квартиру, то следствие могло найти 7 миллионов рублей, не потраченные на жилье. Доводы о дружбе Москвитина с Поливиным он также называл голословными.

К тому же прокурор поставил под сомнение показания шести свидетелей, в том числе сотрудников правоохранительных органов, но при этом опирается на показания Ли, которые менялись на каждом заседании. Москвитина возмутили обоснования, по которым сторона обвинения ставит под сомнение слова свидетелей, — их он тоже посчитал надуманными. Помимо этого суд отказал Москвитину в процессуальной проверке китайца Линь Чжунь Циня, который заявил, что получил деньги за квартиру, считающуюся взяткой.

На прениях Москвитин зачитал в суде 179 листов своей письменной речи, в которых привел юридические несостыковки и голословность обвинения. Он попросил суд вынести оправдательный приговор.

Бывшего замначальника регионального УМВД Михаила Поливина и заместителя начальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, возглавлявшего ранее уголовный розыск в Забайкалье, задержали 29 июля 2022 года. По версии следствия, Москвитин в 2012 году, будучи главой межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовной направленности, согласился крышевать китайского бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, друга Поливина, за бесплатную квартиру. Москвитин обвиняется в получении взятки, Поливин — в посредничестве во взяточничестве. Поливин в суде с этим обвинением не согласился и назвал на допросе свою версию событий.

На «Чита.Ру» уже выходили тексты, в которых описаны события с точки зрения следствия. По версии обвинения, о передаче квартиры Москвитину договорился бывший заместитель начальника регионального УМВД Михаил Поливин (Москвитин на допросе заявил, что практически не общался с ним). Он якобы общался с предпринимателем Ли Цзянь Цзюнем, который попросил найти ему покровителя из правоохранительных органов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления