Общество Спецоперация на Украине Более 40 исков по мобилизации поступили в суды Забайкалья — положительное решение принято в 5 случаях

Более 40 исков по мобилизации поступили в суды Забайкалья — положительное решение принято в 5 случаях

А за дискредитацию ВС РФ в крае назначено 83 штрафа за год

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября 2022 года

Забайкальские суды рассмотрели 43 иска по частичной мобилизации, объявленной во время проведения специальной военной операции РФ на Украине, в 2022 году, сообщается 2 марта в группе Забайкальского краевого суда в соцсети «ВКонтакте».

21 сентября 2022 года указом президента Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация в стране.

— При этом по Восьмому кассационному округу таких дел было всего 252, то есть 1/5 из них — это наши дела. Они подлежат рассмотрению в ускоренном режиме, что вызывало некоторые сложности, но суды с этой задачей справились. Из числа рассмотренных было удовлетворено полностью или частично пять исков, что позволило защитить права граждан, — привели в группе данные из доклада исполняющего обязанности председателя Забайкальского краевого суда Максима Нестерова, который подвел итоги работы забайкальских судей за 2022 год.

Кроме того, он отметил, что по новым статья УК РФ, введенным в 2022 году и так или иначе связанным с СВО, судами Забайкальского края было рассмотрено только одно уголовное дело — по статье 207.3 УК РФ, то есть за публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ (Оловяннинский районный суд Забайкальского края).

Тогда как по статье 20.3.3 КоАП РФ, то есть о дискредитации ВС РФ, поступило на рассмотрение 103 дела, из которых 83 рассмотрено с назначением штрафа.

Напомним, «Чита.Ру» рассказывал историю неслужившего читинца, который отправился в армию по мобилизации. Черновский районный суд 2 ноября отказал мобилизованному, который оспаривал решение призывной комиссии, а затем это же решение подтвердил и Забайкальский краевой суд.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления