Общество Документальный фильм о коррупции, которая из Улан-Удэ переезжает в Читу, снимает бурятский кинематографист

Документальный фильм о коррупции, которая из Улан-Удэ переезжает в Читу, снимает бурятский кинематографист

По его мнению, в Забайкалье собирается ОПГ из Бурятии

Председатель союза кинематографистов Бурятии Артем Бурлов 7 марта приехал в Забайкалье, чтобы снять документальный фильм о коррупции, которая перебирается в Читу из Улан-Удэ. Об этом он рассказал корреспонденту «Чита.Ру».

Он отметил, что в Забайкалье сейчас работает большое количество строительных компаний, зарегистрированных в Бурятии. Также в правительстве Забайкалья в последние годы появилось множество министров и заместителей, выходцев из Улан-Удэ с не самой лучшей репутацией. Как пример он привел Виктора Гуслякова, бывшего заместителя директора Службы единого заказчика Забайкалья, которого арестовали за взяточничество в сентябре 2022 года.

До 2020 года он возглавлял аналогичную структуру в Бурятии. Его подозревали в превышении полномочий и служебном подлоге, совершенных во время работы в Республике Бурятия, однако уголовное дело было прекращено. Гуслякова также подозревали в том, что он подписал бумаги о вводе в эксплуатацию медоборудования для онкодиспансера на 100 миллионов рублей, достоверно зная, что оно не было даже поставлено. Тогда дело в отношении него суд прекратил, назначив судебный штраф.

По мнению Бурлова, в Забайкалье перебирается целая ОПГ, которая постепенно захватывает строительный рынок в регионе. В Чите кинематографист уже успел побывать на стройке Краевой детской клинической больницы, обследование которой показало использование некачественного бетона при заливке фундамента. Он также посетил Министерство здравоохранения Забайкалья, куда из-за съемок вызвали сотрудников полиции.

— Фильм будет документальный, скорее всего, полнометражный. Это некоммерческий проект, мы его будем публиковать на YouTube. Заказчиком фильма было читинское бизнес-сообщество, — рассказал кинематографист.

Артем Бурлов известен тем, что снимал полнометражные комедии «На Байкал» (16+), «Байкальские каникулы» (6+).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления