Общество Двух сотрудников золоторудной компании уволили после гибели рабочего под завалом в шахте Забайкалья

Двух сотрудников золоторудной компании уволили после гибели рабочего под завалом в шахте Забайкалья

Уволены начальник подземного горного участка и главный инженер компании

Двух сотрудников золоторудной компании «Омчак» уволили после завала в шахте в Балейском районе Забайкалья, где погиб рабочий. Об этом 13 марта «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе прокуратуры края.

Ранее сообщалось, что во время обвала кровли горной выработки 3 декабря в шахте золоторудной компании «Омчак» в Балейском районе Забайкалья было четверо человек — один погиб, остальные не пострадали. Следователи возбудили уголовное дело. После выяснилось, что погибшим оказался опытный крепильщик, много лет отдавший горному делу.

— Установлено, что в организации ненадлежащим образом осуществлялся производственный контроль за эксплуатацией поверхностного склада взрывчатых материалов по входному контролю, на горном участке отсутствовал отшив ходового отделения, осмотр наклонного спирального съезда участка не производился. Кроме того, на горных участках выработок имелись «заколы» горных пород по бортам, отсутствовали деревянный отшив по борту выработки, накатник по кровле выработки и костровая крепь. В связи с этим прокуратура внесла руководителю организации представление об устранении нарушений и возбудила в отношении главного инженера компании административное дело о нарушении требований промышленной безопасности. После проверки были уволены начальник подземного горного участка и главный инженер компании, начальнику горно-перерабатывающего предприятия объявлено замечание, — говорится в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что после прокурорской проверки в компании устранили часть нарушений: наладили производственный контроль за соблюдением требований безопасности на складе взрывчатых материалов, а подземные горные выработки, расположенные на двух участках, привели в безопасное состояние.

Директор золоторудной компании «Омчак» комментировать ситуацию журналисту «Чита.Ру» отказался.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления