Общество Котельные муниципалитетов Забайкалья хотят отдать в собственность ЗабТЭКа

Котельные муниципалитетов Забайкалья хотят отдать в собственность ЗабТЭКа

Это снизит нагрузку на бюджет районов, считают власти Забайкалья

Котельные муниципалитетов Забайкалья хотят отдать в собственность ЗабТЭКа, сообщил заместитель председателя правительства региона Алексей Сергейкин 13 марта во время совета Законодательного собрания края.

— Что касается отношения к ЗабТЭКу, что бы там ни говорили, подобная организация должна быть как инструмент в том числе закрытия узких мест (в тех ситуациях, когда в районах некому обслуживать котельные. — Прим. авт.). Не везде мы можем привлечь концессионера. У нас есть видение, как должна развиваться организация. Одной из существенных проблем ЗабТЭКа является низкая стоимость активов, что делает неприглядным баланс и делает невозможным привлечение средств со стороны. Сейчас обсуждается возможность передачи от муниципальных образований тех коммунальных объектов, которые находятся на балансе муниципалитета. Это решит две задачи: с одной стороны, это повысит ответственность ЗабТЭКа, потому что у них будет свое имущество, с которого они уже не смогут просто так уйти. С другой стороны, это снимет бремя, которое сейчас несут муниципалитеты, которые не имеют свободных средств, чтобы финансировать полномасштабную модернизацию своих объектов, — рассказал Алексей Сергейкин.

В начале года следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. За отопительный сезон котлы отключались там больше 22 раз. Также известно, что на допрос вызывали сотрудников ЗабТЭК и заместителей министра ЖКХ Забайкалья. При этом 20 января стало известно, что на ЗабТЭК грядут сокращения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления