Общество Спецоперация на Украине Прошедший Чечню и Сирию забайкалец-артиллерист погиб под обстрелом в СВО

Прошедший Чечню и Сирию забайкалец-артиллерист погиб под обстрелом в СВО

Прощание с ним прошло в Дарасуне 17 марта

Виталий Ерофеев награжден орденом Мужества посмертно

Артиллерист-контрактник из Забайкалья Виталий Ерофеев, прошедший через боевые действия в Чечне и Сирии, погиб в ходе специальной военной операции РФ на Украине. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 18 марта сообщила супруга военнослужащего Татьяна, информацию о гибели контрактника также подтвердили в органах власти.

Старший сержант Виталий Александрович Ерофеев родился в 1981 году. В 1999 году призвался в армию, проходил срочную службу в ВМФ во Владивостоке. В 2004 году заключил свой первый контракт, год пробыл в Чечне, является ветераном боевых действий. Вернувшись на родину в Дарасун, устроился на гражданскую работу, а в 2014-м вновь решил пойти на службу — в 200-ю артиллерийскую бригаду, которая дислоцируется в ЗАТО «Горный». Дважды побывал в командировках в Сирии, за что награжден медалью, а также медалями «За воинскую доблесть».

— 1 апреля 2022 года в составе бригады он был направлен на СВО. Но уже 19 апреля получил травму, лечился в госпитале в Санкт-Петербурге, затем в Улан-Удэ. 14 мая вернулся домой, полную реабилитацию не прошел, но обратился к начальству, попросился обратно к своим сослуживцам. 20 июня 2022 года вновь отправился туда. Мы с ним общались, были на связи, я даже летала к нему на встречу в Ростов в декабре. Была уверена, что с ним ничего не случится. Он опытный, взрослый человек. Последний раз он позвонил 4 марта в 15:52 по Чите, переговорили 47 секунд, и он поехал работать. А 5 марта ко мне пришли и сказали, что он попал под удар, получил ранения, несовместимые с жизнью, — рассказала супруга Виталия Ерофеева.

По ее словам, прощание с военнослужащим прошло 17 марта в Дарасуне. У него остались 15-летняя дочь от первого брака и 5-летний сын. Награжден орденом Мужества посмертно. На прощании, которое прошло с полагающимися почестями, присутствовали и представители органов власти поселка и Карымского района.

«Была уверена, что с ним ничего не случится»

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления