CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Отец осужденного за сокрытие от налогов Кужикова попал под суд за то же самое

Отец осужденного за сокрытие от налогов Кужикова попал под суд за то же самое

Александр Кужиков мог скрыть миллионы вместе с бухгалтерами

Бывшие директор управляющей компании «Кварц» и два бухгалтера фирмы пойдут под суд за сокрытие от налогов на сумму больше семи миллионов рублей, сообщается 21 марта на сайте прокуратуры Забайкальского края. Как корреспонденту «Чита.Ру» сообщили источники, знакомые с ситуацией, речь идет об Александре Кужикове, отце осужденного за по той же статье бывшего депутата Законодательного собрания Забайкальского края Алексея Кужикова.

— Бывшие директор и два бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания "Кварц"», занимающегося арендой помещений, обвиняются в сокрытии средств организации от налогов в крупном размере. По версии следствия, в 2018–2021 годах директор организации и ее бухгалтеры, зная о наличии задолженности по уплате налогов, произвели расчеты с контрагентами за приобретенные товары, работы и услуги на сумму более девяти миллионов рублей, используя счета третьих лиц. В результате от взыскания налоговой недоимки были сокрыты денежные средства общества в сумме более 7 миллионов рублей. После возбуждения уголовного дела организация в полном объеме погасила задолженность по налогам, — говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Читы. Корреспонденту «Чита.Ру» не удалось дозвониться в компанию «Кварц» для получения комментария.

Летом 2021 года Центральный районный суд Читы приговорил члена комитета по налогам Законодательного собрания Забайкальского края Алексея Кужикова к 2 годам лишения свободы и штрафу в 150 тысяч рублей за сокрытие денег для уплаты недоимки по налогам в особо крупном размере и за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда. Адвокаты попросили суд апелляционной инстанции отменить приговор, прокуратура же потребовала ужесточить наказание. В итоге Забайкальский краевой суд наказание смягчил, отменив штраф.

В августе 2022 года стало известно, что Черновский районный суд освободил от дальнейшего отбытия наказания экс-депутата Алексея Кужикова, осужденного на 2 года летом 2021 года за сокрытие средств. По данным следствия, у «Разреза Тигнинского» и «Торгового дома "Тигнинский"», директором которых был депутат, сложилась недоимка по налогам в 65 миллионов рублей. Чтобы не уплачивать задолженность, Кужиков рассчитывался с партнерами со счетов третьих лиц. При этом в июле 2022 года сообщалось, что следователи нашли еще 28 миллионов рублей доходов, которые Кужиков скрыл в 2019–2020 годах на посту гендиректора разреза. В марте 2023 года он получил новый срок по той же статье — 2 года условного лишения свободы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления