Общество Экс-депутат Забайкалья Кужиков получил новый срок — недавно он вышел на свободу по УДО

Экс-депутат Забайкалья Кужиков получил новый срок — недавно он вышел на свободу по УДО

Его обвинили в сокрытии средств для взыскания налогов

Депутаты Заксобрания Забайкалья в декабре 2021 года проголосовали за лишение мандата депутата Алексея Кужикова

Бывший депутат Законодательного собрания Забайкальского края Алексей Кужиков получил новый срок по уголовному делу о сокрытии средств или имущества организации, за счет которых можно было бы взыскать налоги (статья 199.2 ч. 2 УК РФ), в особо крупном размере. Об этом сообщается на сайте Центрального районного суда Читы.

В августе 2022 года стало известно, что Черновский районный суд освободил от дальнейшего отбытия наказания экс-депутата Алексея Кужикова, осужденного на 2 года летом 2021 года за сокрытие средств. По данным следствия, у «Разреза Тигнинского» и «Торгового дома "Тигнинский"», директором которых был депутат, сложилась недоимка по налогам в 65 миллионов рублей. Чтобы не уплачивать задолженность, Кужиков рассчитывался с партнерами со счетов третьих лиц. При этом в июле 2022 года сообщалось, что следователи нашли еще 28 миллионов рублей доходов, которые Кужиков скрыл в 2019–20 годах на посту гендиректора разреза.

Из карточки дела следует, что судья Дмитрий Махмудов огласил приговор 17 марта. В пресс-службе суда корреспонденту «Чита.Ру» 20 марта пояснили, что Алексей Кужиков приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях на срок 3 года.

Напомним, летом 2021 года Центральный районный суд Читы приговорил члена комитета по налогам Законодательного собрания Забайкальского края Алексея Кужикова к 2 годам лишения свободы и штрафу в 150 тысяч рублей за сокрытие денег для уплаты недоимки по налогам в особо крупном размере и за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда. Адвокаты попросили суд апелляционной инстанции отменить приговор, прокуратура же потребовала ужесточить наказание. В итоге Забайкальский краевой суд наказание смягчил, отменив штраф.

Депутаты Заксобрания Забайкалья в декабре 2021 года проголосовали за лишение мандата депутата Алексея Кужикова. Его мандат в апреле 2022 года достался генеральному директору ООО «Благоустройство+» Олегу Бянкину.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления