Общество Спецоперация на Украине

Раненному в СВО священнику из Забайкалья вручил орден Мужества мэр Москвы Собянин

Пулю он достал из мышцы сам

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил раненному в зоне СВО священнику из Забайкалья Роману Витюку орден Мужества. Об этом священник сообщил 23 марта на своей странице во «ВКонтакте».

— Тверская, 13, Белый зал мэрии (по адресу Тверская, 13 в Москве находится здание мэрии. — Прим. ред.). Пытаюсь себя ущипнуть и проснуться — не получается. В каждом повороте судьбы есть частичная заслуга тех, кто когда-то оказал на нас влияние. Дед воевал, бабушка — ветеран тыла... В 2015 году Захар Прилепин, который у меня был во френдах (по-английски friend значит «друзья». — Прим. ред.), написал, что лучшая помощь Донбассу — поехать туда и потрудиться в любом полезном качестве. И сам поехал служить в одном из воинских формирований русских повстанцев. Вот это точно у меня в голове отложилось до того момента, когда сам смог совершить такую поездку, — написал Роман Витюк.

Священник уточнил, что рассказал Сергею Собянину про свою бабушку во время вручения награды:

— В 16 лет осенью 41-го ее с подругой отправили копать окопы на подступах к Москве. Бабушка прожила 91 год, родила троих детей. Рыбинск — сила, — написал он.

Заштатный клирик Читинской епархии Роман Витюк был гостем «Редколлегии» на «Чита.Ру», в которой обсудил судьбу этой церкви и выступил за возобновление богослужения. В декабре 2022 года его ранили в ногу пулей, которую он достал сам.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления