Общество «Мудрый и отзывчивый». Губернатор Забайкалья выразил соболезнования семье Константина Нагеля

«Мудрый и отзывчивый». Губернатор Забайкалья выразил соболезнования семье Константина Нагеля

Он рассказал, что инвестор сделал для края

Константин Нагель скончался 27 марта

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов выразил соболезнования семье скончавшегося олигарха Константина Нагеля, сообщается 28 марта на официальном портале региона.

Константин Нагель скончался 27 марта на 70-м году жизни после продолжительной болезни.

— Человек слова и дела, талантливый предприниматель, настоящий патриот, благотворитель. Мудрый и отзывчивый. После продолжительной болезни ушел из жизни Константин Иванович Нагель. Большую часть жизни он посвятил развитию Забайкальского края — промышленности, экономики — и как бизнесмен, и как депутат заксобрания. Константин Иванович участвовал в строительстве таких уже неотъемлемых для Читы объектов как Собор Казанской иконы Божией матери, Ледовый дворец. Помогал Черновскому детскому дому, Свято-Воскресенскому храму, развитию спорта в регионе — основал молодежный детско-юношеский футбольный клуб «Забайкальские ключи», который становился неоднократным победителем и призером региональных турниров. Светлая память о Константине Ивановиче навсегда останется в сердцах людей, работавших с ним и знавших его. Соболезнуем родным и близким, — приводятся в сообщении слова Александра Осипова.

Воспоминаниями о предпринимателе также поделился первый губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин и председатель заксобрания региона Юрий Кон.

Константин Иванович родился в 1953 году в Казахстане. В 1975 году после окончания политехнического института был направлен в Хабаровское объединение «Приморзолото», где прошел путь от энергетика до главного энергетика. В 1986 году основал старательскую артель «Ключи», которая за три года работы вышла на первое место по объему добычи золота среди старательских артелей объединения «Забайкалзолото».

В 1996 году Константин Иванович Нагель был признан лучшим предпринимателем Читинской области. В 1998-м на базе компании «Ключи» и других дочерних предприятий создал «Забайкальскую инвестиционную компанию», которая впоследствии вошла в состав Московской международной бизнес-ассоциации. Константин Нагель основал целую бизнес-империю, в которую входили компания-застройщик «Мир», завод железобетонных изделий и другие. Его сын Иван Нагель является нынешним депутатом заксобрания, а Валерий — учредитель племенного завода «Комсомолец», компании по производству напитков «Читинские ключи», сети баров «Пивной квадрат» и других. На «Чита.Ру» выходил текст о бизнесе семьи Нагелей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления