Общество В единственное трезвое село Забайкалья пробрался алкоголь

В единственное трезвое село Забайкалья пробрался алкоголь

Жители пожаловались в полицию

Жителям трезвого села снова начали продавать алкоголь

Предприниматель начал торговать алкоголем в селе Ульяновка, которое стало первым трезвым селом в Забайкальском крае в 2020 году. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 29 марта сообщила заместитель руководителя общественной организации «Трезвое Забайкалье» Валентина Сапунова.

Жители села первыми в Забайкальском крае решили получить статус трезвого села осенью 2020 года — там запретили продавать алкоголь. Опыт планировалось распространить по краю, говорилось о намерении сделать трезвым село Тырин в Кыринском районе. Общественники также предлагали всем селам Забайкалья сделаться трезвыми.

— Очень прискорбно и тяжело, но ситуация не такая простая и решается не просто. С людьми нужно находиться там и постоянно работать. Грубо говоря, нужно менять в них программу, чтобы подсознание сформировалось — на трезвенническое. Разовые мероприятия дают результат, но не 100%. У них залез опять торговец, он начал с продуктов, а потом начал возить и алкоголь — по 500 рублей продает. В идеале население не должно идти и покупать у него. Но, видимо, недорешенная эта проблема. Но настрой у них есть хороший. С населением мы встретились, женщины говорят однозначно, что проект дал результат, — рассказала Сапунова.

Она добавила, что жители написали заявление в полицию на предпринимателя, но решить вопрос не удалось: «Сейчас мы от организации обратились в УМВД к самому Вячеславу Еговцеву».

В марте 2023 года глава села и Валентина Сапунова рассказали, что жители села стали меньше употреблять алкоголь, но на 100% не отказались от выпивки. Но тогда торговля спиртным еще не возобновилась.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления