Общество Работник ЗабТЭК получил травму на обеде. Суд решит, положена ли ему компенсация

Работник ЗабТЭК получил травму на обеде. Суд решит, положена ли ему компенсация

Интересы работника защищает прокуратура

Прокуратура обратилась в суд из-за отказа ЗабТЭК выплатить работнику компенсацию за травму

Забайкальская топливно-энергетическая компания (ЗабТЭК) не признала травму работника производственной, так как он получил ее в обеденное время. Прокуратура региона обратилась в суд, сообщается 3 апреля Забайкальского районного суда.

Работника ЗабТЭКа 2 марта 2022 года доставили на скорой с травмой колена. Комиссия ЗабТЭКа провела расследование и решила, что травма не была связана с производством, так как мужчина получил ее в обеденное время из-за неосторожности.

Прокуратура начала проверку и установила, что сотрудник получил травму во время уборки помещения структурного подразделения ЗабТЭК. Он убирался в рабочее время по распоряжению работодателя, но это не входило в его должностные обязанности.

Представитель ЗабТЭКа предоставил протокол опроса, в котором работник написал, что получил травму в обед из-за того, что поскользнулся. Однако во время судебного заседания мужчина заявил, что подпись в протоколе опроса не его. Суд назначил почерковедческую экспертизу этого документа.

Убытки компании ЗабТЭК растут с каждым годом. Уголовное дело в отношении главы компании Константина Фокина возбудили в мае 2021 года из-за невыплаты зарплат его сотрудникам. Суд прекратил дело спустя два месяца, потому что Фокин признал вину и раскаялся. С начала 2021 года ряд сотрудников ЗабТЭК отстаивал свои права после задержек зарплаты, безосновательных выговоров и попыток незаконного увольнения. Судья постановил восстановить сотрудников на работе, однако после они рассказали о моральном давлении со стороны Константина Фокина и создании невозможных условий для работы. Затем их снова попытались уволить, опротестовали свое прошлое сокращение. Но затем вновь получили уведомления о сокращении.

В начале 2022 года следователи, рассмотрев постановление межрайонной прокуратуры и материалы проверки, возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. В январе 2023 года стало известно о требовании Константина Фокина предложить варианты по сокращению штата инженерно-технических работников (ИТР) и административно-управленческого персонала (АУП) на 15%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления