Общество Отмена районного коэффициента опрос «Хотели как лучше, а получится ж… Извините» Спросили забайкальцев об отмене районного коэффициента

«Хотели как лучше, а получится ж… Извините» Спросили забайкальцев об отмене районного коэффициента

Большинство недовольны и ничему не верят

По мнению многих забайкальцев, отмена районного коэффициента приведет к обнищанию людей

Дополнительный районный коэффициент в 20% (помимо федерального в 1,2) установили в Забайкалье 26 сентября 2008 года. Сейчас его собираются убрать, точнее, вложить в окладную часть, таким образом повысив зарплату на 5%. Законопроект об отмене коэффициента будут вскоре рассматривать в Законодательном собрании региона. Накануне мы провели опрос среди читателей «Чита.Ру» о том, как они относятся к этой инициативе.

В опросе поучаствовали 600 человек, 455 из них, или 75,8%, написали, что работают в бюджетном учреждении, остальные 24,2% бюджетниками не являются.

Мы задали три вопроса. Первый из них был обязательным, и в нем было три варианта. Результаты распределились так:

На следующий вопрос «Как вы относитесь к отмене районного коэффициента?» можно было отвечать по желанию, вариантов мы уже не давали, их должны были писать сами люди. Ответили нам 575 человек. Поддержали отмену 22 человека. Никак к этой инициативе забайкальских властей отнеслись двое, затруднились ответить семеро. Десять человек написали, что относятся к отмене районного коэффициента настороженно, неоднозначно, с недоверием или непониманием.

Против инициативы проголосовали 534 забайкальца, причем у тех, кто высказал отрицательное мнение, была разная степень окраски ответа — категорически против, резко негативно, крайне негативно, резко отрицательно, крайне отрицательно, очень отрицательно, отрицательно, не согласен, негативно, плохо, очень плохо, ужасно.

Некоторые ответили на этот вопрос достаточно развернуто:

— Пока не знаю, но и хорошего не жду.

— Скорее отрицательно, чем положительно. Всей информации полностью не доверяю. Думаю, будет как всегда. Хотели как лучше, а получится жопа, извините.

— Отрицательно! В крае работают не только бюджетники! И отмена коэффициента скажется на доходах.

— Отрицательно, так как работаю в федеральной структуре, а у нас это скажется на зарплате.

— Отрицательно, уже и так 20% платят вместо 40%.

— Отрицательно, уже не жду ничего хорошего от правительств края и страны в целом, одни слова без реального улучшения жизни.

— Отрицательно. Категорически! Районный коэффициент нельзя отменять! Это издевательство над людьми!

— Отрицательно. Очередное ограбление.

— Не будет средств для существования, нужно будет уезжать туда, где цены доступные.

— Оставьте Забайкалье в покое.

— Против. Районный коэффициент — это компенсация за неудобства, мягко говоря. При равных условиях з/п между Читой и другими городами страны на западе выбор будет в пользу последних. Нет желания жить в копоти, грязи, удаленно от цивилизации, морей и пляжей и т. п.

— Это действие — глупость несусветная.

Свои комментарии люди оставляли и на сайте

Далее опрошенные ответили на вопрос «Как отмена районного коэффициента отразится на вашей зарплате?». Здесь свои ответы оставили 492 человека. Большинство — 438 респондентов — написали, что выплата уменьшится, двое уверены, что отмена отразится на других соцвыплатах.

Восемь забайкальцев надеются, что их зарплата повысится. На 32 опрошенных отмена коэффициента никак не отразится. Ответ «Не знаю» написали 12 человек.

Кроме однозначных ответов, люди писали и о своих опасениях.

— Бюджетники составляют немалую часть населения нашего края. Если они потеряют в зарплате, это скажется и на других отраслях. Это эффект домино. Частники легко понизят зарплаты своим сотрудникам, ориентируясь на зарплаты бюджетников.

— В «Почте России» з/п маленькая, если отменят районный коэффициент, получать будет нечего.

— Все манипуляции с отменами выплат всегда в дальнейшем негативно сказываются на зарплате.

— Думаю, отрицательно, наши зарплаты не повышаются, а только убирают то одну доплату, то другую.

— Естественно, моя зарплата уменьшится, т. к. РК составляет 10% моей зарплаты.

— Зарплата станет меньше, иначе никаких изменений бы и не проводилось. Ответ очевиден.

— Люди в городе станут меньше зарабатывать, будут меньше тратить, бизнес будет умирать. Город будет продолжать постепенно чахнуть.

— Мой оклад дотягивает до МРОТ, поэтому по всей логике, если мне на 20% увеличат оклад «впитыванием» регкоэффициента, то снизят надбавки, и я буду получать ровно ту сумму, которую получаю сейчас. Ну, это если повезет. А вообще — думаю, что даже снизится.

— До 1 января 2024-го будет такая же, а потом не знаю, ждут субсидии, чтобы так же платить з/п, а вдруг ее не дадут... И всё — з/п снизится.

— Переживаю, что снизится общий уровень з/п, в т. ч. отпускные выплаты и доплату к окладу повесят на и без того крошечный ФОТ (фонд оплаты труда. — Прим. ред.) от платных услуг учреждения, и премий больше не будет.

— Платежеспособность бюджетников снизится, что приведет к снижению продаж, а, соответственно, и к снижению моей з/п.

— Я педагог. Скорее отрицательно, чем положительно. Хотя сейчас з/п на 1 ставку 27 611 рублей (стаж больше 15 лет, имею квалификацию). Куда уже хуже будет-то! Получаю меньше техперсонала, наравне с молодыми педагогами.

— Я работаю на РЖД, и у нас тоже есть этот коэффициент, если отменят его, то потеряю в зарплате очень много денег.

В каждом ответе сквозит недоверие

Напоследок мы задали забайкальцам простой вопрос: «Может ли увеличиться зарплата бюджетников после отмены районного коэффициента?». Оставили свои ответы 564 человека. Мнения людей распределились так: утвердительно ответили 39 человек, отрицательно — 449. Остальные были не так категоричны: надеются, что зарплата повысится, шестеро; сомневаются в росте 42 человека; не знают, что будет, 28 человек.

Однако в развернутых ответах забайкальцы рассказали чуть больше:

— А какой смысл? З/п прибавят на 1000, а цены вырастут на 5000. Забайкалье и так вымирает, а вы еще больше его топите.

— А что значит это увеличение? Подставка в виде 300–500 рублей? В настоящее увеличение зарплат я не верю.

— В текущем году нет! Возможно, незначительно упадет. Но по факту ставки вырастут на 20%. Просто подмена понятий.

— Если чиновники за столь длительный период не смогли добиться повышения зарплаты, то отменой районного коэффициента вряд ли они смогут привлечь внимание федеральных властей.

— Всё это пропаганда — отобрать у кочегара, чтобы заплатить учителю, у себя с непомерных зарплат снимите, и это будет справедливо.

— Кроме бюджетников, есть много других организаций, которые пострадают по вине забайкальских властей!

— Кто больше получал, станет еще больше получать, кто мало получал, еще меньше получит.

— Нет, потому как в нынешнее время всё настроено на оптимизацию расходов, будет уменьшение заработной платы, вследствие чего люди либо уйдут в серую зону, где платят больше, либо уедут в тот регион, где им будут платить больше и благосостояние лучше!

— Она не увеличится, а останется той же, а в дальнейшем бюджетники в Забайкалье станут безбюджетниками. Коэффициенты сдерживали людей оставаться здесь жить. После отмены численность уменьшится в разы.

Напомним, в феврале 2023 года вице-премьер Андрей Кефер впервые поднял тему районного коэффициента. По его словам, региональная надбавка к зарплате утратила свою функцию и теперь стала причиной того, что в регионе одни из самых низких зарплат. На встрече с членами Федерации профсоюзов региона Кефер заявил, что зарплата бюджетников при отмене коэффициента не упадет, так как надбавку впитают в оклад, повысив ее на соответствующий процент. В конце марта министр социальной защиты населения края Дмитрий Семенов подробно рассказал, как заработные платы бюджетников вырастут в случае принятия закона об отмене региональной части районного коэффициента. По его словам, оклады повысятся на 20%, благодаря чему итоговые зарплаты вырастут на 5%. Председателю Федерации профсоюзов Забайкальского края Зое Прохоровой предложили выводить людей на улицы, чтобы не допустить отмены районного коэффициента. Свою позицию она изложила в беседе с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым в выпуске проекта «Редколлегия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления