Общество «Мы загорелись уже 15 февраля». Первые крупные природные пожары в Забайкалье в 2023 г. начались раньше обычного

«Мы загорелись уже 15 февраля». Первые крупные природные пожары в Забайкалье в 2023 г. начались раньше обычного

В прошлые годы первые пожары начинались примерно в третьей декаде марта

Пожары начались в Забайкалье раньше, так как зимой было мало снега

Первые крупные ландшафтные пожары травы в 2023 году были зарегистрированы уже 15 февраля, а первый лесной пожар — 3 марта, хотя обычно пожароопасный сезон начинается в крае в третьей декаде марта. Об этом 13 апреля на пресс-конференции сообщил замначальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов.

— Столь раннему началу пожароопасного сезона в крае способствовало практически отсутствие осадков за прошедшую зиму, — прокомментировал Маркелов.

Замначальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов

По его словам, последние 2 года в крае действует новая стратегия тушения ландшафтных пожаров, когда и МЧС, и профильные лесные пожарные, и сотрудники ведомственных пожарных частей, в том числе Минобороны, а также добровольцы занимаются тушением травы и лесов. Раньше, например, МЧС отвечало только за населенные пункты.

— В общей сложности это 706 пожарных подразделений, численность сотрудников в которых превышает 8 тысяч человек, целая армия. Принцип такой — какое подразделение ближе к пожару, то и тушит. Плюс подключаются дополнительные силы в случае необходимости, — добавил Антон Маркелов.

Он подчеркнул, что с начала года в Забайкалье зарегистрировано 789 ландшафтных пожаров, а в лесах огонь уже прошел более 4 тысяч гектаров. Установлены 70 виновников пожара, из них 18 — дети, материалы по которым направлены в комиссии по делам несовершеннолетних.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления