Общество Отмена районного коэффициента «Подавляющее большинство населения Забайкалья против отмены районного коэффициента», — КПРФ обратится к Осипову

«Подавляющее большинство населения Забайкалья против отмены районного коэффициента», — КПРФ обратится к Осипову

Коммунисты договорились голосовать против законопроекта

Коммунисты договорились голосовать против законопроекта об отмене райкоэффициента

Коммунисты Забайкалья собрались писать протестное обращение против отмены районного коэффициента губернатору края Александру Осипову и в Минсоцзащиты края. Об этом 14 апреля сообщается на сайте регионального отделения КПРФ.

— Фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края обратились к губернатору и правительству Забайкальского края с протестным требованием отказаться от идеи и неотмены 20% забайкальского регионального коэффициента и не допустить снижения уровня среднемесячной зарплаты в социально-бюджетной сфере, дальнейшего обнищания большинства населения Забайкальского края, — говорится в сообщении.

Уточняется, что партия собирается провести в правительстве и Заксобрании Забайкалья публичные слушания законопроекта и в ближайшее время направить протестное обращение к губернатору края Александру Осипову и в Минсоцзащиты края. Также члены партии договорились голосовать против законопроекта в случае вынесения его на площадку Законодательного собрания.

— В настоящее время проводятся рандомные опросы, которые показали, что подавляющее большинство населения края против отмены регионального коэффициента, — пишут члены партии.

Напомним, в феврале 2023 года вице-премьер Андрей Кефер впервые поднял тему районного коэффициента. По его словам, региональная надбавка к зарплате утратила свою функцию и теперь стала причиной того, что в регионе одни из самых низких зарплат. На встрече с членами Федерации профсоюзов региона Кефер заявил, что зарплата бюджетников при отмене коэффициента не упадет, так как надбавку впитают в оклад, повысив ее на соответствующий процент. В конце марта министр социальной защиты населения края Дмитрий Семенов подробно рассказал, как заработные платы бюджетников вырастут в случае принятия закона об отмене региональной части районного коэффициента. По его словам, оклады повысятся на 20%, благодаря чему итоговые зарплаты вырастут на 5%. Председателю Федерации профсоюзов Забайкальского края Зое Прохоровой предложили выводить людей на улицы, чтобы не допустить отмены районного коэффициента. Свою позицию она изложила в беседе с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым в выпуске проекта «Редколлегия».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления