Общество Спецоперация на Украине Сделать медкомиссию для мобилизованных обязательной предложил омбудсмен по правам человека в Забайкалье

Сделать медкомиссию для мобилизованных обязательной предложил омбудсмен по правам человека в Забайкалье

Мужчин призывали без осмотра врачей

Уполномоченный по правам человека в Забайкалье Николай Хлызов во время отчета о результатах своей деятельности за 2022 год заявил о необходимости внести правки в закон, по которым прохождение медкомиссии для мобилизованных забайкальцев станет обязательным. Он отметил, что в период мобилизации мужчин призывали без проверки их здоровья, из-за чего в воинские части попало множество тяжелобольных людей. Об этом он сообщил 19 апреля на пленарном заседании в Законодательном собрании края.

— Действующее законодательство, к сожалению, не предусматривает прохождение врачебно-военных комиссий для граждан, призванных по мобилизации. Граждане, записанные в состав воинских частей, часто имеют различные хронические заболевания и вынуждены обращаться к командованию частей для проведения комиссии. Для определения годности нужно время на прохождение комиссии, что увеличивает сроки принятия решения. Считаю целесообразным рассмотреть вопрос о внесении поправок в действующий закон об обязательном прохождении медкомиссии для мобилизованных, — доложил Хлызов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления