Общество Редколлегия «Чита.Ру» мнение Мама, он ко мне приставал: как сесть в тюрьму за попытку изнасилования, которой не было

Мама, он ко мне приставал: как сесть в тюрьму за попытку изнасилования, которой не было

Падчерица влюбилась в отчима, но не смогла его соблазнить и решила отомстить

Жителя Читы в марте 2023 года приговорили к 11 годам лишения свободы за попытку изнасилования 17-летней падчерицы, которую, по словам самой же жертвы, он не совершал. Девушка призналась, что оговорила отчима, потому что он отказал ей в интимной близости, но первоначальные показания суд посчитал более убедительными. К тому же мужчина уже был судим. Вину он не признаёт и уже больше года ждет апелляции в СИЗО.

В очередном выпуске «Редколлегии» редактор @chitaru75 Артем Стромилов и главный редактор Екатерина Шайтанова рассуждают о несправедливости системы, готовой посадить любого, невзирая на показания «потерпевшей». Редакторы поднимают вопрос — может ли быть такая категория дел способом свести счеты с человеком, ведь обратного хода в подобных историях практически не бывает, примирением сторон они закончиться не могут, а забранное заявление не освобождает подсудимого от ответственности. Случаи сексуального насилия над несовершеннолетними, безусловно, происходят в стране, а виновные в этом должны нести суровое наказание — именно такой понятной линии придерживаются силовики.

Стромилов и Шайтанова пытаются посмотреть на проблему с другой стороны и не находят ответа на то, как быть человеку, который в действительности не виновен, но уже «взят в оборот» следствием? В многогранной и непростой теме еще предстоит разобраться, а прозвучавший в разговоре призыв к диалогу с правоохранительной системой, возможно, приведет к новым публикациям на «Чита.Ру». Пока что только положено начало дискуссии — непростой, многогранной и актуальной.

«Чита.Ру»
Мама, он ко мне приставал: как сесть в тюрьму за изнасилование, которого не было

Ссылка на подкаст «Редколлегия "Чита.Ру"» в вашем приложении для подкастов — we.fo/1514736275.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления