Общество Село Баляга в огне Погорельцам Баляги построят новые дома и выплатят 100 тысяч сверху

Погорельцам Баляги построят новые дома и выплатят 100 тысяч сверху

Без жилья остался 21 человек, включая 8 детей

Губернатор Осипов частично возложил вину за пожар на местные власти

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов приехал в село Баляга, пострадавшее от пожара, и встретился с жителями. Он пообещал каждому выплатить по 100 тысяч рублей, сообщается 28 апреля на официальном портале региона. Заместитель председателя правительства края Алексей Сергейкин рассказал корреспонденту «Чита.Ру», что также пострадавшим семьям построят новые дома за счет правительства.

Всего огонь уничтожил шесть жилых домов, в которых проживали семь семей. Без жилья остался 21 человек, из них восемь — дети. Алексей Сергейкин затруднился ответить на вопрос о том, когда семьи смогут заехать в новые дома. На своей странице во «ВКонтакте» губернатор Осипов подчеркнул, что местные власти не выполняли противопожарные требования:

— К сожалению, похоже, и остальные участники события, и другие предприятия, и муниципалитет, и сами жители не выполняли противопожарные требования, что и сделало возможным столь быстрый и масштабный пожар.

Напомним, сообщение о пожаре в Баляге поступило 25 апреля в 15:16. МЧС сообщало, что возгорание произошло на территории заброшенного мебельного комбината «Рассвет», но позже выяснилось, что это действующее предприятие. Огонь перекинулся на жилые дома из-за сильного ветра. Возгоранию присвоили повышенную категорию сложности. В поселение выехали замгубернатора Александр Костенко и первый вице-премьер Андрей Кефер, а также замначальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов. Мы публиковали видео с высоты птичьего полета, где запечатлены последствия пожара в Баляге.

По факту пожара возбуждено уголовное дело. Генеральный директор мебельного комбината сообщила, что пожар начался за территорией фабрики, а после его перебросило ветром на складские помещения. Огонь уничтожил два крана, подсобные строения, сгорело большое количество готовой продукции. При этом фабрика не уничтожена полностью. Причиной пожара, по информации УМВД, могло стать короткое замыкание проводов на территории мебельного предприятия — в ветреную погоду от перехлеста воздушных электролиний загорелись опилки. Работники Дома культуры в селе начали принимать гуманитарную помощь для погорельцев. Депутат Госдумы Андрей Гурулёв позже сообщил, что пытался закрыть загоревшийся в селе мебельный комбинат «Рассвет» в 2019 году из-за нарушений пожарной безопасности.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления