Общество «Патриотизм на помоях». Блогер Варламов* спустя 4 года снял новый ролик про Читу

«Патриотизм на помоях». Блогер Варламов* спустя 4 года снял новый ролик про Читу

Он заключил, что в городе ничего не изменилось к лучшему

Варламов снял новый ролик про Читу

Блогер-урбанист Илья Варламов* (признан в РФ иностранным агентом в 2023 году) выпустил новое видео про Читу спустя 4 года после его первого визита. В ролике он снова затронул тему бесконтрольных мусорных свалок, отметив, что город не стал чище с момента выхода первого выпуска, а также поднял проблему бездомных собак, пьянства и коснулся политики главы региона Александра Осипова. Видео блогер опубликовал на своем YouTube-канале 20 мая.

В своем ролике Илья Варламов рассказывает о реакции читинцев и местных чиновников на его прошлый приезд в 2019 году. По его словам, люди разделись на два лагеря — кто-то был благодарен блогеру за освещение темы с мусорными свалками на окраинах, а кто-то выступил с резкой критикой в его адрес. В том числе он отметил и недовольство экс-главы Железнодорожного района Читы Юрия Коноплёва.


По словам Варламова, после выхода первого ролика часть помоек в городе исчезла, однако вскоре они снова вернулись на свои места. Во время съемок нового видео команда блогера пообщалась с жителями читинских бараков, встретилась с общественницей Мариной Савватеевой и блогером Максимом Жлуктовым. Илья Варламов приходит к выводу, что за 4 года ситуация с мусором в Чите не изменилась.

В конце видео Варламов затронул политику губернатора Осипова в части поддержки СВО, упомянув инициативу главы региона по выплатам за подбитые танки стран НАТО Abrams и Leopard. Блогер обвинил губернатора в том, что он «не наводит порядок в своем регионе», а выбрал более простой путь — «обвешаться буквой Z и грозить кулаком коллективному Западу».

Ранее блогер Илья Варламов также критиковал губернатора Забайкальского края за то, что он готов оплачивать уничтожение европейских и американских танков в СВО вместо того, чтобы бороться с мусором и помоями в Чите.

Варламов побывал в Чите весной 2019 года, погулял по Ингодинскому и Железнодорожному районам, а также встретился с врио губернатора Александром Осиповым на крыше правительственного здания на улице Чайковского. В апреле 2019 года Варламов выступил в Чите с презентацией об урбанистике и комфортной городской среде. Тогда он назвал забайкальскую столицу «мусорной столицей» — Чита в его личном рейтинге самых загрязненных городов оказалась ниже постоянно критикуемых им Махачкалы и Омска. Позже Варламов побывал в Борзе и Агинском, а из Борзи он опубликовал репортаж, назвав город «худшим в России».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил установить военнослужащим денежное вознаграждение за захват или уничтожение танков, произведенных в странах НАТО. За захват одного танка Leopard любой модификации полагается разовая выплата в 3 миллиона рублей. Военным, участвовавшим в захвате танка, полагается 500 тысяч рублей каждому. За уничтожение танка награда 1 миллион рублей, тем, кто участвовал в захвате, — 150 тысяч рублей каждому. Введение этой награды Осипов пояснил мотивацией бойцов, которые «помчатся показать кузькину мать». Решение губернатора одобрили в Кремле. Варламов уже критиковал Осипова за эту идею.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления