CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Отец с обрезом удерживал сына Пять лет колонии запросили для читинца, который незаконно удерживал сына, — его жена согласилась со сроком

Пять лет колонии запросили для читинца, который незаконно удерживал сына, — его жена согласилась со сроком

Адвокат настаивает на условном сроке

Алексей Докин может отправиться в колонию на 5 лет

Прокуратура запросила 5 лет лишения свободы в колонии-поселении для читинца Алексея Докина, который обвиняется в незаконном удержании в заложниках своего малолетнего сына, сообщает корреспондент «Чита.Ру» 22 мая из зала Ингодинского районного суда.

Прокуратура признала читинца виновным по трем статьям: «Незаконное лишение свободы», «Незаконное хранение оружия» и «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». При определении наказания сторона обвинения попросила учесть степень общественной опасности и личность Докина, отметив, что его исправление возможно лишь в изоляции от общества. В качестве смягчающих обстоятельств обвинение учло признание вины Докина по некоторым статьям — вину за удержание сына при этом он так и не признал.

Присутствующая на судебном заседании бывшая супруга Докина с запрошенным наказанием согласилась. Адвокат Докина при этом настаивает на условном сроке. По его словам, на такие действия его спровоцировали родственники, которые пришли неправомерно выселять мужчину из квартиры, где он проживал с женой, а здоровью ребенка ничего не угрожало. Защитник заверил судью, что Докин — достойный человек. Он отметил у него наличие высшего образования и его занятость в бизнесе. По его словам, читинца «подвела семейная жизнь».

Алексея Докина обвиняют в незаконном лишении свободы ребенка, которого он, по версии следствия, вооружившись обрезом, весной 2022 года удерживал в квартире на Украинском бульваре, пока дверь не вскрыли сотрудники СОБР. Всё то, что выяснилось о Докине за время судебных заседаний, «Чита.Ру» собирало в одном тексте.

В октябре 2022 года суд вернул дело Докина в прокуратуру для расширения объема обвинения. Судья в том числе попросила прокуратуру отразить в деле, как долго Докин удерживал в заложниках своего сына. При этом самого Докина суд оставил в СИЗО. Прокуратура Ингодинского района пыталась обжаловать требование о дополнительном расследовании в краевом суде, но получила отказ. Дело вернулось в суд города после дополнительного расследования 17 января.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления