Общество Исправительный центр вместо детдома в Колочном Минсоц опроверг передачу детдома в селе под Читой для открытия в нем исправительного центра

Минсоц опроверг передачу детдома в селе под Читой для открытия в нем исправительного центра

Заявлений от УФСИН не поступало

Детдом в Колочном

Заявлений о передаче детдома в поселке Колочном Читинского района для открытия в нем исправительного центра УФСИН не поступало в Министерство соцзащиты региона, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 11 августа в самом министерстве.

В Минсоце заявили, что нет каких-либо официальных документах о передаче здания ни под нужды исправительного центра, ни под детский сад. Также в министерство не поступало никаких запросов от УФСИН региона.

Местные жители при этом на организованном 10 августа сходе рассказали, что отчетливо видели сотрудников УФСИН, которые посещали детдом с начала лета и последний раз приезжали в первых числах августа. По их словам, они делали замеры и детально фотографировали помещение.

Информация о том, что исправительный центр вместо детского дома собираются открыть в Колочном, появилась 9 августа. Без работы могут остаться около 30 сотрудников детдома. Люди возмущены потенциальным соседством с арестантами. Особенно их беспокоит близость местной школы, в которую еще входит и детский сад. Жители организовали сход, где выступили против открытия исправительного учреждения, они уже написали коллективное письмо в администрацию и намерены писать губернатору Осипову. Глава села и экс-директор детдома заявили, что администрация Читинского района и вовсе заинтересована в том, чтобы открыть на месте детдома детский сад.

Глава Читинского района Виктор Машуков сообщил, что в администрации нет официальной информации о готовящемся открытии исправительного учреждения, а жители обратились к нему 10 августа. На основании их обращения он направит запросы в УФСИН по Забайкальскому краю и Министерство труда и социальной защиты для получения разъяснений.

Похожая ситуация была на КСК. Ранее сообщалось, что жители Читы выступают против возможной передачи бывшего здания детского реабилитационного центра в пятом микрорайоне КСК для создания исправительного центра УФСИН. Заместитель председателя комитета по управлению имуществом администрации Читы Вячеслав Шмулевский сообщил местным жителям, что у города нет денег на восстановление здания, а охрана объекта обходится в миллионы рублей. Около 200 человек оставили свои подписи под обращением с требованием не передавать здание детсада УФСИНУ. В итоге местные жители отстояли детсад.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления