Общество Избили инвалида СВО Новый поворот в деле избитого участника СВО. Глава СПЧ обратился к прокурору Забайкалья

Новый поворот в деле избитого участника СВО. Глава СПЧ обратился к прокурору Забайкалья

Он обратил внимание на личности нападавших

Избитый участник СВО

Глава Совета по правам человека при Президенте РФ Валерий Фадеев обратился к прокурору Забайкальского края из-за нового поворота в истории избиения участника СВО, он обратил внимание, что нападавшим приписывали «антивоенные взгляды», но они участвуют в проведении патриотических акций, сообщается 17 августа в телеграм-канале СПЧ.

— Обеспокоенные граждане, полагая, что избиение было связано с антивоенными взглядами нападавших, требовали для них сурового наказания. Однако впоследствии выяснилось, что потерпевший, ранее судимый за совершение тяжкого уголовного преступления, неоднократно угрожал жителям села Нерчинский Завод и оскорблял их, провоцируя на ответные действия. Что же касается нападавших, то, по имеющейся информации, они не являются противниками СВО, а напротив, активно участвуют в проведении патриотических акций, — приводится в сообщении цитата из письма Фадеева.

Руководитель СПЧ считает, что сложившаяся ситуация требует особой тщательности при расследовании уголовного дела, и просит прокурора взять расследование под личный контроль.

Нападение на двух военнослужащих произошло ночью 5 августа. Оба пострадавших прошли спецоперацию, каждый потерял ногу во время боев. По рассказам сестры пострадавшего Михаила Таскина, он со знакомыми отдыхал в кафе Нерчинского Завода. В этом же кафе находилась другая компания местных жителей. Между ними произошел конфликт, в ходе которого, по рассказам, участников СВО называли убийцами и оскорбляли. Женщина отмечала, что военнослужащие хотели покинуть кафе, но злоумышленники догнали их на машине и принялись избивать толпой. В социальных сетях распространяли информацию о том, что в конфликте были замешаны две девушки.

Губернатор региона Александр Осипов заявил, что все виновные будут привлечены к ответственности, а ситуация находится на контроле краевых властей и специалистов из Москвы. В больнице оказался один военнослужащий, его состояние оценивается как удовлетворительное, мужчину доставили в Читу, где его навещал губернатор.

Избившим инвалидов СВО грозит статья за дискредитацию армии. Обвинение пока предъявлено двум нападавшим, третьего разыскивали неделю, и он сам сдался 13 августа.

Известно, что уроженец Нерчинско-Заводского района, тезка пострадавшего от избиения инвалида СВО, бойца ЧВК «Вагнер» Михаила Таскина был приговорен к 9 годам колонии строгого режима за покушение на убийство трех человек в 2019 году. Соответствующий приговор размещен на сайте Нерчинско-Заводского районного суда.

От сестры избитого ветерана спецоперации Михаила Таскина известно, что он отправился на Украину в составе ЧВК «Вагнер» и в ходе боевых действий лишился ноги. За заслуги в СВО он получил четыре медали, среди которых — награда за бои под Бахмутом, за взятие Соледара и медаль «За отвагу».

Глава волонтерской группы из Нерчинского Завода, помогающей бойцам, находящимся на спецоперации, Александра Черняева во время встречи местных жителей с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым попросила его остановить травлю мужчин и девушек, замешанных в этой драке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления