Общество Ребенок едва не сорвался с балкона в Чите Ничего не проверяли. Вопросы к органам опеки возникли у прокуратуры из-за малыша, который свисал с балкона в Чите

Ничего не проверяли. Вопросы к органам опеки возникли у прокуратуры из-за малыша, который свисал с балкона в Чите

Выявили нарушения в работе

Прокуратура выявила нарушения в работе органов опеки после проверки семьи, в которой 3 августа малолетний ребенок свисал с балкона дома в Чите, сообщили «Чита.Ру» 21 августа в пресс-службе прокуратуры.

Прокуратура установила, что ребенок из-за недосмотра матерью сам вышел на балкон, перелез через перила и повис с внешней стороны. После этого случая родителей привлекли к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей. После проверки стало известно, что родителей уже трижды привлекали к аналогичной административной ответственности, а с 1 марта 2023 года семья состоит на профилактическом учете как неблагополучная.

Органы опеки неоднократно выезжали с проверкой домой к семье, но фактически никаких осмотров не проводили, так как мать отказывалась открыть дверь. При этом сотрудники опеки не делали никаких других действий — не брали объяснения от отца и соседей, не собирали информацию из образовательных и лечебных учреждений, своевременно не рассмотрели вопрос о лишении родительских прав. Прокуратура внесла в полицию и комитет образования Читы представления с требованием устранить нарушения.

Свисающего с балкона на седьмом этаже трехлетнего ребенка заметили на улице около 11:00. Жители дома скидывали вниз одеяла и растягивали их на земле. На момент прибытия сотрудников полиции ребенка уже завели в квартиру. У 22-летней матери и отца изъяли малыша и еще одного, 4-летнего ребенка, отправив их в медучреждение. Отмечается, что семья стоит на учете как неблагополучная, а соседи часто вызывали полицию из-за постоянной ругани и криков. Позже появилось и видео страшного инцидента. Соседи по лестничной площадке замечали, что в семье бывают странности. Ребенок не раз был замечен голым в зимнюю стужу гуляющим по подъезду. Следователи начали проверку в семье, матери грозит уголовная статья.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления