Общество Проблемы у «Почты России» Почему посылки застревают на сортировке в Чите и когда это кончится? Узнали у «Почты России»

Почему посылки застревают на сортировке в Чите и когда это кончится? Узнали у «Почты России»

Там продолжается поиск новых сотрудников

«За сентябрь и первую декаду октября мы рассортировали почти 470 000 посылок, писем и мелких пакетов»

«Почта России» рассказала о мерах, которые призваны нормализировать работу сортировочного центра в Чите, на которую жалуются забайкальцы. Ситуацию корреспонденту «Чита.Ру» 12 октября прокомментировали в пресс-службе регионального филиала организации.

Жительница Читы 10 октября пожаловалась корреспонденту «Чита.Ру», что отправленное неделю назад письмо застряло на магистральном сортировочном центре «Почты России». А в середине сентября сразу несколько жителей Читы пожаловались на долгую обработку посылок на сортировке в Чите. Затем жены мобилизованных участников СВО пожаловались на невозможность отправить посылки с теплыми вещами мужьям в зону спецоперации из-за проблем с сортировочным пунктом, после этого «Почта России» взяла на особый контроль отправку подобных посылок.

— Мы делаем всё возможное, чтобы нормализовать работу центра как можно быстрее. За последние две недели приняли на работу пятерых новых сотрудников и продолжаем набор персонала. Также в смену ежедневно выходят дополнительные бригады, состоящие из сотрудников других подразделений. За сентябрь и первую декаду октября мы рассортировали почти 470 000 посылок, писем и мелких пакетов. Магистральный сортировочный центр Читы продолжает работать круглосуточно, — сообщили в пресс-службе.

Летом 2023 года в организации рассказали, что в Забайкальском крае 421 почтовое отделение. В них работают более 1200 человек, в том числе более 450 — почтальоны. За май — июнь 2023 года из компании уволились примерно 90 почтальонов. В 2022 году за такой же период ушли чуть больше 70. При этом в июне «Почта России» приняла на работу 54 человека. Прокуратура после многочисленных публикаций СМИ потребовала от «Почты России» Забайкальского края устранить нарушения законодательства о почтовой связи из-за закрытия отделений.

По данным газеты «Коммерсантъ», компания в 2023 году изменила подход к распределению ставок между сотрудниками, теперь они не могут замещать сразу несколько должностей. Согласно новому приказу, на одного замещающего сотрудника может приходиться до 50% от должностного оклада по вакантной должности или должности временно отсутствующего коллеги. Замещать должность на 100% разрешено не более трех месяцев, а на одного работника может приходиться максимум 50% работы. После этого «Почта России» столкнулась с массовым увольнением.

Отделение «Почты России» в Атамановке Читинского района Забайкалья сократило время работы до 4 часов в день из-за уволившихся сотрудников. Также уволились все сотрудники «Почты России» в Антипихе, отделение теперь работает по четвергам, а в другие дни жители могут получать письма в микрорайоне Осетровка. Отделение «Почты России» в поселке Курорт-Дарасун Забайкальского края начало работать лишь дважды в неделю из-за нехватки рабочих. Также на сокращенный режим работы перешло отделение почты в микрорайоне Северном.

Одна из бывших работниц рассказала нам, каково было работать почтальоном и почему она ушла. Ее слова разнятся с официальной информацией.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления