Общество Основатель и бессменный руководитель хора Медакадемии умерла в Чите

Основатель и бессменный руководитель хора Медакадемии умерла в Чите

Нина Литвинцева создала хор Gaudeamus в 1975 году

Литвинцева умерла на 84-м году жизни

Заслуженный работник культуры Читинской области, сотрудник Читинской медакадемии Нина Литвинцева, основавшая хор Gaudeamus 48 лет назад, скончалась в Чите, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» ректор академии Дмитрий Зайцев.

— Нина Гавриловна скоропостижно скончалась сегодня у себя дома. В 1975 году она основала хор Gaudeamus и на протяжении всего времени руководила им до последних дней жизни. Через хор прошли несколько сотен студентов, которые сейчас работают врачами в разных уголках нашей Родины. Ее знали тысячи людей — не только студенты и врачи, но и широкая общественность, так как хор давал и отчетные концерты, и проводил юбилейные на больших площадках в городе. Для нас это неожиданная и очень печальная утрата, — сказал Дмитрий Зайцев.

По словам ректора, прощание с Литвинцевой пройдет 13 декабря с 11:00 до 13:00 в лекционном зале морфологического корпуса ЧГМА на Балябина,1.

— В этом здании работала хоровая студия. Можно сказать, что дня Нины Гавриловны это было родное место — ее первое и последнее место работы, которому она посвятила жизнь, — добавил ректор.

Главврач краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов сказал, что Литвинцева была не только легендарным руководителем хора, но и его «сутью и смыслом». Он также отметил, что после смерти Бориса Кузника, Медакадемия переживает в 2023 году вторую утрату.

Обновление: внесены изменения во время прощания — ранее сообщалось, что оно продлится до 13:30.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления