Общество Отопительный сезон в Забайкалье «Требуем подключения домов к ТГК-14». Петиция за закрытие котельной Машзавода появилась в Сети

«Требуем подключения домов к ТГК-14». Петиция за закрытие котельной Машзавода появилась в Сети

Пока подписей меньше сотни

Жители Читы опубликовали петицию с требованием закрыть проблемную котельную Машзавода и подключить их дома к центральному теплоснабжению от читинской ТЭЦ-1. Петиция опубликована на портале change.org 27 декабря.

— В этом году мы столкнулись с серьезной проблемой — перебоями с подачей тепла в наши дома, температура воздуха в квартирах не поднималась выше +15 градусов, а в некоторых квартирах не поднималась выше +10. Такие перебои тепла связаны с работой котельной, которой принадлежит ООО «Теплоэнергосервис», которая в свою очередь обслуживает до 60 жилых домов и 2 детских садов в городе. В своих квартирах как-то люди спасаются обогревателями, а вот детские сады пришлось закрыть. Также проводились проверки совместно с представителями ООО «Теплоэнергосервис», правительством Забайкальского края во главе Гончарова и СМИ.

Об этой проблеме правительство Забайкальского края знает. При обращении за разъяснениями по данной проблеме к сотрудникам ООО «Теплоэнергосервис» указывают на некачественный уголь, который они закупили, а также большой износ оборудования. Мы требуем от местных властей Читы решить эту проблему путем подключения наших домов к ТГК-14. Это не только обеспечит нам стабильное теплоснабжение, но также поможет улучшить состояние окружающего воздуха за счет закрытия данной котельной, — говорится в описании петиции.

За день петицию подписали 83 человека.

Последний раз читинцы, чьи дома отапливаются от котельной машзавода, жаловались на холодные батареи 22 и 23 декабря. Тогда директор «Теплоэнергосервиса» объяснял это тем, что партия угля хорошего качества иссякла и компании пришлось снова вернуться на татауровский уголь, который не дает достаточно тепла. Пятый котел планировали запустить к вечеру 22 декабря.

Администрация Читы ввела в городе режим повышенной готовности из-за ситуации на котельной 14 декабря. Ситуация стабилизировалась, и в домах потеплело, но жалобы возобновились вечером 18 декабря — в некоторых квартирах температура упала до 16 градусов. Директор «Теплоэнергосервиса» Руслан Рогов отметил, что компания не сразу поняла, что уголь из Татаурова не подходит для отопления котельной. Его низкое качество, по словам Рогова, было незаметно, пока не наступили сильные морозы. Также он отметил, что сейчас заключен договор на поставку более качественного угля, пока его не доставят, на котельной будут мешать хороший уголь с плохим.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления