Общество Трехлетний малыш оказался раздетым на морозе Детский омбудсмен рассказала, что происшествие с вышедшим на мороз малышом в Забайкалье могло быть несчастным случаем

Детский омбудсмен рассказала, что происшествие с вышедшим на мороз малышом в Забайкалье могло быть несчастным случаем

Она рассказала о череде совпавших факторов

Случай с вышедшим на мороз малышом в Забайкалье мог быть несчастным случаем

Происшествие в поселке Ононское Шилкинского района, когда трехлетний ребенок один вышел без одежды на улицу, может быть несчастным случаем, рассказала 8 февраля корреспонденту «Чита.Ру» уполномоченная по правам ребенка в Забайкальском крае Наталия Эпова.

Ранее сообщалось, что ребенок, который остался на морозе в одной майке и без присмотра родителей, уже пятый день находится в реанимации в Чите, куда его доставили, в тяжелом состоянии. У ребенка обморожены руки и ноги. Врачи не исключили, что он лишится пальцев.

— Здесь не было умысла причинения ребенку вреда. Да, ребенка мама оставила с несовершеннолетним 17-летним сыном. Он уложил его спать, думал, что он спит и ушел из дома. Как ребенок вышел из дома — непонятно, потому что они живут в своем доме. Мама поясняет, что дверь сложно открывается, примерзает. Он сам никогда не выходил из дома, непонятно, как он смог это сделать. Также дверь оставалась открытая — ребенок отошел от дома 150 метров, недалеко. Почему он назад не вернулся? Такие обстоятельства. Мама очень расстроена, вины с себя не снимает, — сказала Эпова.

Мальчика заметили поздним вечером 2 февраля два проходящих мимо подростка, они же разыскали мать и вызвали скорую помощь. Полицейские установили, что ребенка нашли без верхней одежды в 150 метрах от дома. Его мать находилась у знакомых в гостях, а ребенка оставила дома, за ним приглядывал 17-летний брат. По словам местной жительницы, женщина ушла в гости распивать спиртное.

В поселке Ононское его доставили в больницу с диагнозом «общее переохлаждение». Дальнейшую судьбу семьи решат специалисты на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. 3 февраля ребенка санавиацией доставили в детскую больницу Читы.

В отношении мамы возбуждено административное и уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение родительских обязанностей». По причине отъезда мамы к ребенку в больницу Читы двое ее старших детей 9- и 17-летнего возраста помещены в Центр помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в Шилке. Отмечается, что ранее семья не состояла на учете, дело контролирует уполномоченная по правам ребенка Наталия Эпова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления