Общество События вокруг 36-й бригады на СВО События вокруг 36-й мотострелковой бригады на СВО: что известно

События вокруг 36-й мотострелковой бригады на СВО: что известно

Официальной информации пока мало

36-я бригада находится на СВО

Утром 21 февраля украинские Telegram-каналы начали распространять информацию о ракетном ударе по территории ДНР, в результате которого пострадали военнослужащие армии РФ из Забайкалья. Что сейчас известно о ситуации с 36-й бригадой, которая была в том районе, собрали в одном тексте.

36-я отдельная гвардейская мотострелковая Лозовская Краснознаменная бригада — это тактическое соединение Сухопутных войск России в составе 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа.

Днем пресс-служба краевого правительства распространила сообщение о том, что губернатор Александр Осипов находится на связи с Минобороны для установления достоверности информации о ракетном ударе. При этом власти предупредили, что необходимо доверять только официальным источникам, так как до появления официальных подтверждений любое тиражирование непроверенных сообщений может повлечь ответственность за распространение ложной информации. После этого губернатор Осипов отправил к родным бойцов первого заместителя губернатора Александра Костенко и первого заместителя председателя правительства края Андрея Кефера, чтобы оказать помощь.

Уже вечером губернатор назвал распространяемую информацию недостоверной и сильно преувеличенной и обратился к родственникам бойцов:

— Обращаюсь к родным и близким военнослужащих из 36-й мотострелковой бригады. В течение этих и следующих суток мы доведем напрямую до каждой семьи полную и достоверную информацию о судьбе бойцов. Никто не останется без помощи и поддержки.

Глава региона отметил, что связался с руководством госпиталей, куда могут поступить раненые бойцы-забайкальцы. По словам Осипова, правительство края вместе с забайкальским землячеством будет активно помогать военнослужащим.

В крае с 21 февраля начали отменяться праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества. Сначала стало известно, что в Борзе, где дислоцируется 36-я бригада, не стали проводить концерт вокального ансамбля УМВД России по Забайкальском краю «Родные люди», а в борзинской воинской части отменили три концерта творческого коллектива из Читы, которые планировалось дать для военнослужащих и членов их семей. Дальнейшие развлекательные мероприятия перенесли, оставив только спортивные и патриотические. Глава Борзинского района Роман Гридин уточнил, что это не значит, что в районе объявлен траур.

— Когда официальные данные появятся, будем строить планы. Пока сообщения о трауре — это фейк, — сказал глава района.

Вечером 21 февраля на мемориале героям СВО на углу улиц Ленина и 9 Января появились охапки цветов и лампады.

Уже 22 февраля Министерство культуры Забайкальского края рекомендовало организациям отказаться от развлекательных мероприятий с 23 по 25 февраля, за исключением патриотических и направленных на сохранение традиционных ценностей. Кроме того, заместитель губернатора Аягма Ванчикова в своем Telegram-канале сообщила, что в Забайкалье 22 и 23 февраля приспустят государственные флаги в память о погибших забайкальцах в результате атаки под Волновахой, однако позже это сообщение было удалено.

Министерство обороны пока никак не прокомментировало эту ситуацию. Траур в регионе не объявлен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY12
Печаль
SAD27
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления