Общество Четыре жены участников СВО в Забайкалье нашли работу после бесплатного обучения

Четыре жены участников СВО в Забайкалье нашли работу после бесплатного обучения

Они прошли курсы вождения

Жёны участников СВО могут обучиться на права

Четыре жены участников СВО в Забайкальском крае бесплатно обучились вождению в 2023 году и трудоустроились, такие курсы в регионе предлагают пройти самим участникам СВО и членам их семей, но с обязательным дальнейшим трудоустройством по полученной профессии. Об этом сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты населения Забайкалья.

По информации пресс-службы, в прошлом году Краевой центр занятости проинформировал 110 членов семей участников СВО о поддержке, организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Пять человек после обратились за помощью в трудоустройстве. В результате совместной работы органов службы занятости и Общественной палаты Забайкальского края четыре женщины прошли обучение по профессии «водитель транспортного средства».

В 2024 году бесплатное обучение членов семей участников СВО по различным профессиям реализуется по региональной госпрограмме «Содействие занятости населения» и федерального проекта «Содействие занятости», который является частью большого нацпроекта «Демография». Пройти курсы по госпрограмме могут безработные граждане или женщины в декретном отпуске, зарегистрированные в органах службы занятости.

Однако в 2024 году по нацпроекту «Демография» среди доступных образовательных программ пока нет программы по обучению вождению, в пресс-службе отметили, что переговоры по этому поводу ведутся.

— С федеральными операторами ведется работа по рассмотрению возможности обучения членов семей участников СВО по вышеуказанной образовательной программе.

По состоянию на 26 марта 2024 года на портале «Работа в России» размещено 35 образовательных программ. С февраля 2024-го среди забайкальцев, в том числе членов семей участников СВО, проводят анкетирование, чтобы выяснить потребность граждан в прохождении курсов, получении среднего профессионального или высшего образования.

В ноябре 2022 года министр труда и соцзащиты населения Забайкалья Дмитрий Семенов сказал, что жёны мобилизованных через Центры занятости смогут пройти обучение для получения водительских прав. Спустя три месяца обучение так и не стартовало. В пресс-службе министерства тогда сообщали, что ведомство готовит нормативно-правовой акт, регулирующий порядок и условия обучения вождению через центр занятости жен мобилизованных.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления