Спорт Школьники из районов Забайкалья сыграют в лапту на турнире в Чите

Школьники из районов Забайкалья сыграют в лапту на турнире в Чите

Первый турнир по лапте пройдёт в Чите 3 сентября среди школьников из районов Забайкальского края.

Первый турнир по лапте пройдёт в Чите 3 сентября среди школьников из районов Забайкальского края, сообщил корреспонденту ИА "Чита.Ру" 27 августа исполнительный директор забайкальского регионального центра «Спорт для всех» Олег Постыка.

«Это пока пилотный проект, и если футбол, шахматы или хоккей на валенках проходили в чётком формате, то лапта - старый вид спорта и слегка забытый. Пока мы изучаем систему, разрабатываем судейство. Создаются положения, как правильно играть, какими битами отбивать, какое должно быть покрытие. Турниры у себя на местах провели 25 районов Забайкальского края, из них в Читу на финал отправлены команды из 19 районов. В каждой команде будет задействовано по 5 мальчиков и 5 девочек разного возраста», - сообщил Постыка.

По мнению Постыки, интересен тот факт, что в районах края в лапту играют больше, чем в Чите. «Основное количество детей - не из районных центров, а с окраин, поэтому показать детям насыщенную культурную программу в столице Забайкальского края очень важно. Заезд участников намечен на 1 сентября. И все три дня пребывания детей в городе расписаны поминутно. Помимо спортивных мероприятий дети посмотрят парад 2 сентября, поучаствуют в мероприятиях на мемориале, посетят гала-концерт на площади Ленина. Отдельная программа будет подготовлена на площадках военно-спортивной игры «Зарница», где они смогут пострелят в тире».

Финанcирование проекта «Спорт для всех» ведётся за счёт спонсоров. Организаторы подготовили призы – «золотые», «серебряные» и «бронзовые» биты.

Соревнования по лапте пройдут на стадионе «Юность» с 11.00.

«Спорт для всех» — гу­бер­на­тор­ский проект по развитию массовых видов спорта в крае, пред­полага­ющий объ­еди­нение и поддержку инициатив граждан, творчески разви­ва­ющих идею здорового образа жизни. Проект финансируется за счёт спонсоров, на деньги которых приобретаются площадки с искусственным покрытием в районы края, спортинвентарь. Проводятся турниры по шахматам, дворовому футболу и хоккею на валенках, популяризирующие эти виды спорта в самых отдалённых поселениях. Пред­се­дателем по­печи­тель­ско­го совета проекта является депутат заксобрания края Анатолий Романов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления