Спорт Лучницы из Бурятии и Краснодарского края обыграли забайкалок на соревнованиях в Чите

Лучницы из Бурятии и Краснодарского края обыграли забайкалок на соревнованиях в Чите

Лучницы из Бурятии и Краснодарского края завоевали золото всероссийских соревнований на призы чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Владимира Ешеева в классическом и блочном видах.

Лучницы из Бурятии и Краснодарского края завоевали золото всероссийских соревнований на призы чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Владимира Ешеева в классическом и блочном видах, сообщается 11 декабря на официальной странице Федерации по стрельбе из лука «ВКонтакте».

Победительница чемпионата СФО в 2016 году Виктория Будаева из Бурятии завоевала золото в соревнованиях по стрельбе из классического лука, чемпионка России по стрельбе из лука в 2011 году из Забайкалья Ханда Жамьянова - серебро, призёр Кубка Европы в 2016 году Виктория Харитонова из Бурятии - бронзу. В стрельбе из блочного лука победу одержала лучница из Краснодарского края Диана Тонтоева, призёр Чемпионата мира среди студентов в 2016 году, выступавшая за сборную Бурятии, второе место завоевала призёр первенства России среди лучников Сибири и Дальнего Востока в 2013 году, забайкалка Светлана Зверева, третье - бурятская лучница Татьяна Андриевская, чемпионка Европы по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в 2016 году.

Среди мужчин в соревнованиях по стрельбе из классического лука все три награды завоевали забайкальцы: золото - Галсан Базаржапов, чемпион мира по стрельбе из классического лука 2016 года, серебро - мастер спорта по стрельбе из лука Даши Цырмаев, бронзу - Баир Бадёнов, бронзовый призёр Летних Олимпийских игр в Пекине 2008 года. В стрельбе из блочного лука лучшим стал юниор Еши-Доржи Ринчинов, второе место занял Александр Дамбаев, бронзовый призёр чемпионата России, третье - призёр Кубка России по стрельбе из лука в 2016 году Рыгзен Дугаров. Все спортсмены из Забайкальского края.

Соревнования проводятся в Забайкалье ежегодно с 1993 года. Их основной целью является повышение спортивного мастерства стрелков и выявление сильнейших спортсменов. В Читу в 2016 году приехали лучшие спортсмены Якутии и Бурятии, Красноярского и Краснодарского краёв, Иркутской области, Ямало-Немецкого округа.

Владимир Ешеев родился в 1958 году в селе новая Заря Ононского района Читинской области. С 1987 года заслуженный мастер спорта по стрельбе из лука. В 1990 году окончил Львовский Государственный институт физической культуры. В 1988 году награждён медалью «За трудовую доблесть». Бронзовый призёр Олимпийских игр в Сеуле, чемпион мира 1987 года, чемпион Европы 1982 и 1983 годов, серебряный призёр чемпионата Европы в 1988 году. Тренер национальной команды Португалии по стрельбе из лука с 1993 по 1995 годы. Президент Федерации стрельбы из лука России. Вице-президент Европейского и средиземноморского союза стрельбы из лука. Член исполкома Международной федерации стрельбы из лука.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления