Спорт Смерть чемпиона. Смерть друга

Смерть чемпиона. Смерть друга

К нему тянулись и спортсмены, и люди, которых он тренировал. Он был хорошим человеком, тренером и другом.

1 августа мотоцикл Suzuki GSX-R 750 столкнулся с автомобилем Mitsubishi Pajero на перекрёстке улиц Ленина и Полины Осипенко. Водителя и пассажира мотоцикла отвезли в больницу. Мотоциклом, по информации ГИБДД, управлял абсолютный чемпион Забайкальского края по бодибилдингу Алексей Забелин. На следующий день он скончался.

Авария на перекрёстке улиц Ленина и Полины Осипенко в Чите

По словам очевидцев, водитель Mitsubishi Pajero при повороте не пропустил мотоцикл и допустил столкновение. Позже эту информацию подтвердили в краевом управлении ГИБДД. Там также уточнили, что мотоцикл не превышал допустимую для движения по городу скорость. Но в ГИБДД сказали, что прав на вождение мотоцикла у Забелина не было. При этом источник в правоохранительных органах сообщил, что у него вообще не было прав на управление каким-нибудь транспортом.

Очевидец ДТП сообщил корреспонденту, что мотоциклист, двигаясь навстречу Mitsubishi Pajero по улице Ленина со стороны городской больницы №1, не стал тормозить перед столкновением с автомобилем, который поворачивал налево на улицу Полины Осипенко. Вместо этого водитель мотоцикла попытался объехать машину, но не смог сделать это на большой скорости. От удара автомобиль развернуло на 90 градусов. Также свидетель уточнил, что мотоциклист ехал на зелёный сигнал светофора, однако всё равно решил ускориться перед перекрёстком.

Забелин в результате удара упал на стоящий на перекрёстке автомобиль Toyota Corolla. Его увезли в реанимацию Краевой клинической больницы с тяжёлыми травмами и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Но спортсмен умер 2 августа, так и не придя в сознание.

Погиб чемпион и друг

Алексей Забелин (Первый справа)

Свой титул Алексей получил в марте этого года на XX региональном чемпионате по бодибилдингу. Как рассказал его друг, председатель федерации бодибилдинга и фитнеса в Забайкальском крае Константин Апушников, это было его мечтой ещё с юности: «Ему было 25 лет. С 18 лет он занялся спортом, шёл к результатам, которых и добился в 2017 году, став абсолютным чемпионом. Он очень сильно об этом мечтал и вот, наконец, добился, мечта сбылась».

Работал Забелин тренером в фитнес-клубе Strong. Также вёл спортивную программу на «ЗабТВ 24».

Создатель местного информационного проекта о забайкальских спортсменах Баир Бальжинимаев почти сразу после победы Забелина в чемпионате взял у него интервью, в котором бодибилдер рассказал о своих целях в спорте и подходах к тренировкам.

Забелин родился в Чите. Он единственный ребёнок в семье. У него есть мать, об отце ничего неизвестно. Апушников упомянул, что у него была девушка.

Алексей Забелин и его мама

«Он был добродушным, ответственным и доброжелательным. Приятный человек. К нему тянулись и спортсмены, и люди, которых он тренировал. Он был хорошим человеком, тренером и другом», - рассказал Константин Апушников.

Друзья Алексея организовали сбор средств на его похороны. Все, кто желает помочь, могут перечислить свои средства по следующим реквизитам:

Сбербанк: 63900274 9007383354

Получатель: Апушников Константин Николаевич.

Прощание пройдёт 4 августа в ритуальном зале №2 возле клинической больницы с 13.00 до 14.00

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления